После вывода войск из Афганистана и Ирака численность военного и гражданского персонала США на базах за рубежом сократилась почти на 50% с 2011 года, следует из открытых данных Пентагона, которые проанализировал RTVI. Вашингтон снижает численность контингента на Ближнем Востоке, но не ослабляет усилий по сдерживанию Китая в Азии, где США развернули свыше 70 тыс. военных.

За последние десять лет численность американского контингента за рубежом сократилась на 48%, следует из данных Центра личного состава министерства обороны США, с которыми ознакомился RTVI. По состоянию на сентябрь 2011 года штат военнослужащих США и оказывающих им поддержку гражданских лиц в зарубежных государствах насчитывал 450,6 тыс. человек. Из них 336,6 тыс. — солдаты регулярной армии, остальные — резервисты и гражданские лица. По состоянию на июнь 2021 года (последние доступные данные), число размещенных за рубежом сотрудников минобороны составляло всего 233,3 тыс., на регулярные войска приходилось 172,8 тыс. Эти показатели учитывают только постоянно находящийся за рубежом персонал, но не участников временных миссий.

Основное сокращение присутствия американских военных за границей пришлось на 2011-2016 годы, когда страну возглавлял Барак Обама. С 2011 по 2016 года иностранный контингент США уменьшился с 450,5 тыс. до 275,8 тыс. В 2016-2021 годы количество военных за пределами США сокращалось менее внушительными темпами — контингент сократился с 275,8 тыс. до 233,4 тыс.

американские военные общая

Пик зарубежного военного присутствия США пришелся на 1960-ые годы, следует из доклада аналитического центра Pew Research Center, изучившего данные Центра личного состава министерства обороны. В 1967 году регулярные вооруженные силы США за рубежом насчитывали 1,2 млн человек или 36% от общего числа американских военных (внутри страны и вне ее). Больше всего военных — более 450 тыс. в 1967 году — находилось во Вьетнаме во время войны США против этой страны (1955-1975 гг.).

В 1980-х американское военное присутствие за границей начало сокращаться, а в 1990-х годах — после распада Советского Союза — численность регулярных вооруженных сил США за рубежом впервые с окончания Второй мировой войны упала ниже 200 тыс. Этот показатель начал расти в 2000-х после начала военных действий США в Ираке (2003-2011 гг.) и Афганистане (2001-2021). Численность регулярных вооруженных сил США в Ираке достигла максимума в 2007 году (214 тыс.). В Афганистане пик пришелся на 2011 год (218,5 тыс.).

Последние три администрации США выступали за снижение активности страны за рубежом. После избрания президентом в 2008 году демократ Барак Обама неоднократно подчеркивал необходимость прекращения военных кампаний в других странах, чтобы сконцентрировать силы на улучшении ситуации внутри страны. Такое же мнение выражали его преемники — республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден.

Завершение войн в Ираке и Афганистане

В 2011 году Обама объявил о начале вывода войск из Ирака, куда США вторглись в 2003 году. С 2011 по 2016 год численность американских военных в Ираке сократилась с 28,7 тыс. до 5,5 тыс. Сменивший Обаму в 2017 году республиканец Трамп продолжил политику прекращения масштабных операций за рубежом. За время работы его администрации (2017-2021) численность контингента в Ираке уменьшилась до 2,5 тыс. человек. Нынешний лидер США Джо Байден собирается вывести из страны весь американский персонал.

В 2014 администрация Обамы сообщила о завершении активной фазы боевых действий в Афганистане. Американский лидер поблагодарил афганских и американских военных за проявленную ими доблесть, уточнив, что впредь главная цель Вашингтона будет состоять в поддержке местной армии. «Для сохранения достигнутых нами успехов — и по просьбе афганского правительства — Соединенные Штаты, а также наши партнеры сохранят ограниченное военное присутствие в Афганистане для подготовки военных кадров и поддержки контртеррористических операций против остаток „Аль-Каиды“ [запрещенная в России террористическая организация]», — отметил Обама. Как следствие, численность американских военных в Афганистане упала с отметки более 80 тыс. человек в 2011 году до 9,2 тыс. к осени 2016 года, когда второй президентский срок Обамы подходил к концу.

Две последующие администрации продолжили курс на вывод войск. В феврале 2020 года Трамп заключил сделку с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая группировка), пообещав вывести войска из Афганистана в обмен на гарантии талибов о недопуске на свою территорию террористов из «Аль-Каиды». В апреле 2021 года Байден заявил о решении вывести все американские войска из Афганистана. Это привело к поражению поддерживаемого Западом правительства в этой центральноазиатской стране и ее захвату талибами.

По мнению профессора Гарвардского университета Стивена Уолта, политики Демократической и Республиканской партий должны были найти в себе силы раньше прекратить военную миссию в Афганистане и не тратить финансовые средства на поддержание американской кампании. «США потерпели провал в Афганистане по двум главным причинам. Во-первых, миссия по превращение Афганистана в западную либеральную демократию была обречена на провал, сколько бы мы не оставались [в стране]. Во-вторых, политики и военные, которые руководили кампанией, лгали сами себе и людям о значимости прогресса [в Афганистане] и шансах на успех», — написал Уолт.

Объясняя решение вывести войска из Афганистана, Байден заявил, что это решение означает «конец эпохи крупных военных операций по переустройству других стран».

Где размещены американские военные

По состоянию на июнь 2021 года, страной с самым многочисленным военным контингентом США является Япония. Там размещены 61 тыс. американских военных и гражданских работников Пентагона, из них 53,9 тыс. — регулярные войска. На втором месте — Германия (там находятся 47,5 тыс. военных и работников Пентагона), на третьем — Южная Корея (29,4 тыс.). Четвертое место занимает Италия (15 тыс. представителей Пентагона), и замыкает пятерку Великобритания (10,8 тыс.).

американские военные за рубежом — страны

Несмотря на вывод американских войск из Европы после окончания холодной войны и окончания боевых действий на Ближнем Востоке, позиции США в Азии не ослабевают. По состоянию на июнь 2021 года, численность военного контингента США в Азии составляла более 80 тыс. военных и гражданских сотрудников Пентагона (из них более 70 тыс. — регулярные вооруженные силы). И Трамп, и Байден указывали на необходимость укрепления партнерства с азиатскими странами для противостояния набирающему мощь Китаю.

В 2019 году об этом заявлял и президент Франции Эмманюэль Макрон. По его мнению, пока США все больше фокусируются на противоборстве с Китаем, ситуации в Европе и на Ближнем Востоке уделяется меньше внимания. Европе нужно проявить больше самостоятельности, смирившись с тем, что Америка направит свои силы в Азиатско-Тихоокеанский регион, подчеркнул Макрон.

США также ведут диалог со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в рамках Четырехстороннего диалога по безопасности. Эта платформа была создана в 2007 года по инициативе на тот момент премьер-министра Японии Синдзо Абе. В диалоге о формировании стратегического партнерства помимо США и Японии участвуют Австралия и Индия.

Евгений Пудовкин