Администрация президента США попросила ВМС страны, чтобы эсминец USS John S. McCain, который ремонтируют на американской военной базе Йокосука, не попал в поле зрения Дональда Трампа во время его поездки в Японию. Об этом написала газета Wall Street Journal (WSJ).

WSJ ссылается на электронное письмо от 15 мая 2019 года, которое получили офицеры военно-морских и военно-воздушных сил США от представителя командования в Индо-Тихоокеанском регионе. В нем говорилось о подготовке к встречи Трампа на военной базе. «Корабль USS John S. McCain должен быть вне поля зрения», — гласил один из пунктов инструкции. Газета Washington Post и агентство Associated Press тоже подтвердили существование письма.

После того как на базе Йокосука удивились просьбе, представитель командования написал, что сам впервые об этом слышит, и свяжется с Белым домом, чтобы уточнить детали.

WSJ написала, что корабль накрыли брезентом, а морякам приказали снять любые надписи, которые бы указывали на Джона Маккейна. Рядом также стояла баржа и закрывала часть корабля. Моряки с USS John S. McCain, по информации WSJ, получили выходной 25 мая, когда Трамп приехал на базу. Газета уточнила, что это могли сделать, поскольку обычно они носят бескозырки с названием корабля.

Американские чиновники сказали AP, что все корабли выстроили в гавани во время визита Трампа. По их словам, с пирса можно было увидеть и название эсминца USS John S. McCain, а баржу, которая его загораживала отогнали.

В пресс-службе командования седьмым флотом, который, в частности, отвечает за базу Йокосука, уточнили, что брезент натянули 24 мая из-за ремонтных работ, но к приезду президента его убрали.

Трамп 29 мая написал в твиттере, что ничего не знал об инициативе скрыть название эсминца. На встрече с журналистами 30 мая американский президент предположил, что директиву выпустили «из благих побуждений», но назвал это опрометчивым шагом, который он бы никогда не совершил.

«Я впервые прочитал об этом сегодня утром», — сказал 30 мая исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн. Он добавил, что никогда бы не позволил себе опорочить память «такого великого патриота, как Маккейн».

Американский эсминец John S. McCain спустили на воду в 1992 году. Его назвали в честь американских адмиралов Джона Маккейна-старшего и Джона Маккейна-младшего. Это дед и отец сенатора от Аризоны Джона Маккейна, который в августе 2018 года умер от рака.

AP_330607735303_1000.jpg

сенатор Джон Маккейн Фотография:
Massoud Hossaini / AP

В августе 2017 года эсминец столкнулся в Южно-Китайском море с танкером. При аварии погибли десять американских моряков. Командира корабля Альфредо Санчеса военный суд США обвинил в непреднамеренном убийстве и халатности. Сейчас John S. McCain стоит на ремонте в доке на военной базе Йокосука.

У Маккейна и Трампа были сложные отношения. Президент США во время избирательной кампании в 2015 году напомнил, что сенатор от Аризоны во время войны во Вьетнаме попал в плен, поэтому его нельзя называть героем. После победы Трампа на выборах Маккейн критиковал президента за отношения с Россией, миграционную политику, а также проголосовал против отмены программы здравоохранения Барака Обамы Obamacare. Перед смертью Маккейн попросил, чтобы Трамп не приезжал на его похороны.