Украинские оппозиционеры решили подать в суд на Владимира Зеленского: они обвинили президента в сдаче национальных интересов из-за подписания меморандума с Международным валютным фондом. В начале июня МВФ утвердил новую кредитную программу для Украины на $5 млрд. Взамен Киев пообещал провести несколько реформ и фактически сократить финансирование социальной сферы. Некоторые политики уверяют, что можно было обойтись без нового кредита, но президент пошел по пути своих предшественников и взял в долг. Насколько оправданы действия Зеленского и как это отразится на экономике Украины, разбирался корреспондент RTVI в Киеве Антон Полищук.

34 страницы мелким шрифтом — так выглядит новый меморандум о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом. На первый взгляд скучный документ из 30 пунктов с ног на голову перевернул политическую жизнь в стране. О своем существовании напомнили политики, о которых давно позабыли, а вялая посткарантинная дискуссия в Верховной Раде переросла в спор.

Обязательства, которые Киев взял на себя для получения $5 млрд, мало кого оставили равнодушными, ведь кредиторам пообещали фактически заморозить социальные выплаты, повысить стоимость коммунальных услуг и «оптимизировать количество школ».

Громче всех выступает ветеран украинской оппозиции Юлия Тимошенко. Знаменитая дама с косой пригрозила президенту судом из-за соглашения с Международным валютным фондом. По ее словам, в долг дают на немыслимых условиях.

Новая кредитная программа, уже 11-я по счету в истории страны, действительно суровая. Согласно документу, Киев намерен разрешить продажу сельскохозяйственных земель, сократить количество банков, отказаться от повышения пенсий и пересмотреть минимальный страховой стаж.

спортплощадка киев

Фотография: Андрей Ратмиров / ТАСС

Юлия Тимошенко, депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина»: «Больно, что президент делает это все сознательно. Больно, что людям показывают заставки, видео, красивые картинки, а за кулисами идет сдача национальных интересов и разрушение будущего государства».

Депутаты от «Слуги народа» в интервью RTVI откровенно подшучивают над Тимошенко. Когда Юлия Владимировна была премьер-министром, то сама брала в долг у МВФ. И не $5 млрд, как правительство Владимира Зеленского, а рекордные $15 млрд.

Александр Качура, депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа»: «Если есть запрос в обществе, Юлия Владимировна будет делать все что угодно. Даже станцевать может, чтобы уровень поддержки ее партии рос».

Александр Корниенко, депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа»: «Это вопрос экономического развития и стабильности экономической системы. Кредит нужен для выхода из той ситуации, в которую нас привел карантин».

Украина сотрудничает с МВФ с 1995 года. Соглашения с фондом подписывали все президенты, начиная с Леонида Кучмы. До сих пор подобного негодования эти программы не вызвали. Политологи говорят, что в октябре в Украине состоятся региональные выборы, и это хороший повод для партий напомнить о себе.

Владимир Цибулько, политический обозреватель: «Это очень зацепило избирателей из сел, поселков и малых городов, то есть избирателей, связанных с агропроизводством. Это точно избиратель Тимошенко, поэтому она просто не могла промолчать».

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак — сторонник сотрудничества с Международным валютным фондом. Он уверен, что те обязательства, которые сейчас на себя взял Киев — это лучший вариант из всех возможных.

Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины: «Когда подписывается новая программа и приходят транши от МВФ, тогда разблокируется сотрудничество с другими партнерами — с Евросоюзом и правительствами многих стран. Они все ориентируются на МВФ. Во-вторых, деньги МВФ всегда самые дешевые для таких кризисных стран, как Украина, то есть проценты самые низкие. Сейчас мы платим по облигациям внешнего долга не меньше 7% годовых, а кредиты МВФ от 1,5% до 3% годовых.

Зеленский называет этот кредит «спасательным кругом» для украинской экономики. Президент лично проводил переговоры с фондом и на днях отчитался: в ближайшие дни Украина получит даже больше, чем рассчитывала.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Я очень просил и настраивал, чтобы увеличили первый транш. Первый транш составит $2,1 млрд. До конца года мы получим $3,5».

Правительство потратит эти деньги на социальные программы и восстановление экономики после пандемии. Важно то, что все это кредитные деньги, и до конца следующего года внешний государственный долг вырастет до $80 млрд. Эксперты уверяют, что сумма впечатляет, но она далеко не критична.

протест меры киев

Акция протеста предпринимателей против карантинных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса COVID-19, в Киеве, 6 июня 2020 Фотография: Sergey Dolzhenko / EPA / TASS

Владимир Цибулько, политический обозреватель: «Есть опыт Японии, которая закредитована под 260% ВВП. Есть опыт Италии, которая закредитована на 320%. Украина закредитована на 65% от валового продукта. Это совсем не впечатляющая цифра. Греция закредитова на 230%, и все мы видим, что в плане качества жизни греки почему-то живут лучше, чем украинцы».

В ближайшие три года Украину ждет пик выплат по долговым обязательствам. До конца 2020 года Киев должен отдать $17 млрд и еще $3 млрд в последующие два года. Если не брать новые кредиты, погашать предыдущие будет нечем.

Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины: «Если за эти три года не будет новых серьезных валютных вливаний, в том числе от МВФ, мы просто не сможем в полном объеме отдавать долги. А это в финансовом мире называется никак иначе, как дефолт».

Экономист Виктор Скаршевский — противник новых кредитных программ МВФ. Он уверен, что цена слишком высока. Процентные ставки, бесспорно, выгодные, но обязательства, которые на себя берет Киев, могут болезненно сказаться на уровне жизни граждан. Лучшая альтернатива долгам — привлекать инвестиции, но из-за боевых действий на востоке и политической нестабильности рассчитывать на них пока не приходится.

Виктор Скаршевский, экономист: «Золотовалютных резервов в Украины достаточно для обслуживания долгов в этом и частично в следующем году. Те, кто говорили, что без этого кредита МВФ в Украине будет дефолт, это полная неправда. Тем более министр финансов Украины Сергей Марченко месяц назад подтвердил, что это неправда».

Новая кредитная программа Международного валютного фонда действительно помогла стабилизировать экономическую ситуацию в стране и удержать курс гривны. После подписания меморандума с МВФ Европейский Союз утвердил €1,5 млрд помощи для Украины, а Всемирный банк открыл кредитные линии для инфраструктурных проектов.

Киев, со своей стороны, до конца следующего года должен выполнить все обязательства. Но сейчас, в преддверии региональных выборов, власть может повременить, чтобы уберечь электорат от социальных последствий. Но уже после голосования гражданам придется объяснять, почему увеличивается пенсионный возраст, доходы не растут, а количество школ и больниц сокращается.