В ноябре правительство России внесло в Госдуму два законопроекта о введении системы QR-кодов для посещения общественных мест и на транспорте. Инициатива вызвала волну негодования как среди региональных властей, так и среди обычных граждан. О том, как складывалась судьба этих законопроектов и что ждет граждан с 1 февраля 2022 года — в материале RTVI.

QR

12 ноября

О том, что власти хотят сделать систему QR-кодов обязательной на законодательном уровне, стало известно 12 ноября, когда правительство внесло на рассмотрение в Госдуму два соответствующих законопроекта. Один из них предполагает, что для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры необходимо предъявить документ с QR-кодом. Второй — при перелетах или в междугородних поездах.

Согласно действующим редакциям законопроекта, такие ограничительные меры будут действовать с с 1 февраля по 1 июня 2022 года. До этого посещать общественные места можно будет также, используя специальную справку о медотводе от вакцинации.

По плану правительства, к 14 декабря закончится сбор отзывов на законопроекты, а 16 декабря пройдет первое чтение в Госдуме.

24 ноября

После распространения в СМИ информации о новых законопроектах этот вопрос стал активно обсуждаться гражданами в социальных сетях, а в некоторых городах даже прошли небольшие протестные акции. Одним из первых на эмоциональные отзывы населения отреагировать спикер Госдумы Вячеслав Володин. В своем Телеграм-канале он опубликовал пост, в котором написал, что «важно выработать те решения, которые позволят защитить жизнь и здоровье людей, не нарушая при этом основополагающих прав граждан». Также он предложил свои подписчикам в комментариях под постом написать свое мнение о предложенных законопроектах.

25 ноября

К 25 ноября стало известно мнение как региональных властей, так и обычных граждан о правительственных инициативах об использовании QR-кодов.

Первым регионом, который открыто выступил против, стала Северная Осетия. В парламенте республики за инициативу проголосовали только 30 депутатов при необходимом минимуме в 35 голосов. Однако через несколько минут депутатов экстренно созвали на внеочередную сессию, в ходе которой голосование провели повторно. Со второй попытки парламент Северной Осетии законопроект все-таки одобрил.

Владимирская область вообще отказалась обсуждать законопроекты о QR-кодах. Спикер областного парламента Владимир Киселев заявил, что оценка федеральных законопроектов «это не обязанность, а право» Заксобрания. В результате, за то, чтобы вынести правительственную инициативу на обсуждение, проголосовал только семь депутатов.

Кроме того, к вечеру 25 ноября стала понятна реакция подписчиков Володина на предложенные законопроекты. Пост прочитали свыше 500 тыс. пользователей, а комментарии оставили более 350 тысяч человек. Многие выразили резко негативное отношение к возможному введению QR-кодов. По мнению граждан, данные инициативы нарушают Конституцию, права и свободы человека, а также приводят к разделению и разобщению в обществе, разжиганию вражды и ненависти.

7 декабря

Как сообщали СМИ, министерство транспорта России решило отказаться от идеи обязать авиакомпании продавать билеты на самолет только при предъявлении QR-кодов, которая была описана в одном из законопроектов. Скорректированная позиция ведомства должна была быть представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы под председательством Евгения Москвичева.

Согласно новой инициативе, теперь, когда человек купит билет на самолет и у него не будет сертификата о вакцинации, сайт «Госуслуг» отправит ему уведомление о том, что для полета необходимо получить QR-код, так как без него пассажира не смогут зарегистрировать на рейс. Если он не сможет его получить к указанному сроку, авиакомпания расторгнет договор перевозки и должна будет вернуть полную стоимость билета в течение 30 дней.

13 декабря

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что Госдума не будет рассматривать законопроект о введении QR-кодов для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — написал он в Телеграм-канале.

По данным СМИ, Минтранс и Госдума планируют доработать законопроект, обсудив документ с бизнесом и другими заинтересованными сторонами.

Автор: Екатерина Митрохина