Утром 8 ноября белорусское региональное издание NewGrodno опубликовало ролик, на котором видно, как вдоль трассы в Гродненской области, возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» к белорусско-польской границе движется многочисленная колонна нелегальных мигрантов с вещами. Позднее Госпогранкомитет Беларуси подтвердил информацию о группе из сотен беженцев у границы с Польшей. К тому моменту толпа уже почти вплотную подошла к погранпереходу. Ситуация накаляется с каждым часом.

upd 1
На границе Польши и Беларуси начались столкновения. Мигранты пытаются прорвать границу и перейти на польскую сторону, чтобы попасть в Евросоюз. Пока пограничной страже удалось сдержать беженцев.

Реакция белорусской стороны

В Госпогранкомитете заявили, что ️«на подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей».

«Все эти люди, в том числе женщины и дети, не представляют угрозу безопасности и не ведут себя агрессивно. По рассказам самих беженцев, они самоорганизовались в такую многочисленную группу, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной, а также привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека», — сообщает Погранкомитет Беларуси. «Белорусской стороной принимаются необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования каналов международных сообщений, а также безопасности людей, двигающихся по автомагистрали», — отметили в ГПК.

Вскоре РИА Новости со ссылкой на белорусских пограничников сообщило, что численность группы беженцев у границы с Польшей составляет более тысячи человек, среди них много женщин и детей. К охране участка границы, куда двигалась колонна мигрантов, ведомство привлекло гродненский резерв.

По словам официального представителя Госпогранкомитета Антона Бычковского, пограничники несут службу в усиленном режиме и делают все, чтобы обеспечить безопасность и бесперебойную работу пункта пропуска. В милиции Гродненской области отметили, что следят за ситуацией и соблюдением порядка.

Также белорусские пограничники заявили, что «пограничная стража Польши неоднократно рапортовала о том, как тысячами вытесняет мигрантов к границе с Беларусью».

По данным «Спутник Беларусь», мигранты, основную массу которых составляют иракские курды, заранее договорились массово собраться на границе 8 ноября. Как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, у них есть группы и чаты в мессенджерах, где они координируются, в них состоит по четыре-пять тысяч человек.

На момент публикации материала известно, что вся большая группа мигрантов покинула территорию страны и ушла в Польшу, оцепление на границе снято. Видео, на котором, как утверждается, мигранты через дыры в заборе переходят на территорию Польши также опубликовал белорусский телеканал ОНТ.

Реакция польских властей

Тем временем в Минобороны Польши заявили, что мигранты находятся на белорусской территории неподалеку от пропуска «Кузница». В подтверждение своих слов ведомство опубликовало видео, снятое с вертолета, на котором группа мигрантов стоит у ограждения на границе. Пытаясь отогнать мигрантов от границы, польские пограничники начали распылять в их сторону слезоточивый газ.

Из-за обострившейся ситуации на границе с Беларусью Польша начала экстренное совещание антикризисной команды с участием премьер-министра Матеуша Моравецкого, министра внутренних дел Мариуша Каминского и министра обороны Мариуша Блащака.

Перед началом совещания министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын назвал скопление мигрантов на границе попыткой силового вторжения в Польшу.

В свою очередь замминистра иностранных дел Петр Вавжик высказал убеждение, что Лукашенко стремится к эскалации, которая приведет к жертвам.

«Я убежден, это даже не подозрение, а я убежден, что белорусские власти стремятся к эскалации, которая приведет к тому, что будут смертельные жертвы с какой-либо из сторон», – заявил он.

Как сообщает РИА Новости, МВД Польши заявило о стягивании к белорусско-польской границе пограничников, полицейских и солдат. В ведомстве заявили о твердомнамерении оборонять границу и заверили, что все силы находятся в полной готовности и готовы к любому сценарию. Польша также перебросила на границу с Беларусью антитеррористические подразделения.

В свою очередь Литва также направила войска к польско-белорусской границе из-за наплыва мигрантов, литовские власти обсуждают введение ЧС на границе.

По данным польских пограничников, к границе из Беларуси движутся несколько тысяч мигрантов, передает РИА Новости. По их словам, белорусские силовики направляют несколько тысяч мигрантов не в пункт пропуска, а в лес.

Комментарии других стран

Тем временем в Кремле заявили, что не сомневаются в том, что Беларусь обеспечивает все меры удержания ситуации с беженцами на границе с Польшей в законном русле.

«Конечно, не сомневаемся и в том, что учитываются соображения и возможной обеспокоенности в связи с тем, что мигранты могут перетекать на нашу территорию», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он также назвал ситуацию непростой и добавил, что на плечи белорусских властей ложится большой груз.

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши также прокомментировали в МИД Германии. Там заявили о наличии доказательств того, что мигрантов к польской границе отправляют минские власти. Кроме того, в ведомстве отметили, что реакция на обострение ситуации со стороны стран ЕС будет совместной. В частности, речь может идти о продлении санкций и ограничении авиасообщения.

«Почти обычное явление»

Накануне Минобороны Польши отметило рост напряженности на польско-белорусской границе из-за наплыва нелегальных мигрантов. На своей странице в Twitter военное ведомство опубликовало видео, где за забором из колючей проволоки можно увидеть группу беженцев, один из которых бросает ветку в сторону польских пограничников.

«Польские солдаты и офицеры пограничной службы сталкиваются с такими ситуациями ежедневно. Группа мигрантов — молодых людей — в присутствии по меньшей мере одного белоруса сегодня атаковала наши посты»,— говорится в комментарии военного ведомства.

В свою очередь министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что подобные ситуации сейчас стали почти обычным явлением.

«Мы все должны быть благодарны нашим солдатам и пограничникам за их службу»,— написал он.

Причины миграционного кризиса

Миграционный кризис на границе Беларуси и стран Евросоюза начался летом этого года после того, как Александр Лукашенко заявил, что ослабит контроль за потоками нелегальных мигрантов на фоне очередного обострения отношений с западными странами.

После этого количество незаконных пересечений границы ЕС со стороны Беларуси увеличилось в разы. Тогда Польша решила установить забор из колючей проволоки на границе с республикой, который в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием. Кроме того, для помощи в охране границы Польша направила туда военных и ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Всего с начала августа власти Польши зафиксировали более 18 тысяч попыток незаконного пересечения границы.

По оценке федеральной полиции ФРГ, с начала августа 2021 года из Беларуси в Германию через территорию Польши нелегально добрались почти четыре тысячи иностранцев, из них только за первую неделю октября — 1 183. Речь идет прежде всего о сирийцах и иракцах.

По данным немецкой газеты BILD am Sonntag, мигранты вылетают в Беларусь из аэропортов Багдада и Эрбиля (Ирак), Дубая (ОАЭ), Бейрута (Ливан), Аммана (Иордания), Стамбула (Турция) и с середины сентября по белорусской студенческой визе из Дамаска (Сирия). По прибытии в Минск пограничники или милиция доставляют их к польской границе. За помощь в незаконном пересечении границ ЕС мигранты платят белорусской стороне около €4 тысяч.

В сентябре страны ЕС зафиксировали рекордные потоки беженцев из Беларуси. Тогда в Варшаве заявили, что с августа в Польшу пытались попасть 9,4 тысяч нелегалов, 8,2 тысяч из них были вытеснены обратно на территорию Беларуси.

С начала октября миграционный поток через Беларусь в Польшу составлял до 500 человек в день. Уточнялось, что пойманных в Польше мигрантов отправляют в специальные «охраняемые лагеря». В середине октября польский сейм проголосовал за выдворение мигрантов обратно на территорию Беларуси.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое, по заявлениям Варшавы, доставляет мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.

По информации BILD am Sonntag, власти Германии расследуют причастность президента Беларуси к организации нелегальной переправки мигрантов в ЕС. По ее данным, следователи считают, что «посредством организованной на государственном уровне перевозки мигрантов» президент Белоруссии якобы «хочет шантажировать Европу с целью снятия санкций» с Минска.