Решение кубанского губернатора Вениамина Кондратьева пускать с 1 августа на черноморские курорты только со справками о вакцинации от коронавируса стало настоящим шоком и для отпускников, и для туроператоров, и для местных жителей, для которых туризм — основной источник доходов. Как все они собираются выходить из создавшейся ситуации — в материале RTVI.

Уже с 1 июля на курорты Краснодарского края начнут пускать только с отрицательными ПЦР-тестами на коронавирус, а с 1 августа уже потребуется сертификат о вакцинации. В гостиницах будут требовать ПЦР-тесты и для детей. Исключение составят детские лагеря, на которые эти требования не распространяются.

В 2020 году в крае тоже действовали антиковидные меры, но не такие жесткие.. За прошлый сезон курорты посетили 12 млн человек, что на 5 млн меньше, чем в 2019 году. В этом году, по данным Кондратьева, на период до 1 сентября раскуплены 90% мест.

По оценке гендиректора национального туроператора «Алеан» Ильи Уманского, 50% туристов, купивших путевки, не смогут приехать, потому что не успеют сделать прививку. Он считает меры, которые принимают на Кубани, избыточными, так как другие курорты, российские и зарубежные, предлагают более гибкие условия въезда, что соответственно привлечет туристов, которых не устроят ограничения в Краснодарском крае.

Такую же оценку, спад на 50%, дают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По предварительным данным исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, россияне уже аннулировали около 30% бронирований на июль и больше 70% — на август. Она обратила внимание, что начали расти цены на отдых в Крыму и Турции и только за двое суток они поднялись на 5-7%.

По данным исполнительного директора Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексея Волкова, отмена коснулась около 10% броней, но он опасается, что эта цифра вырастет до 80%.

Директор Российского союза туриндустрии (РСТ) на Северо-Западе Екатерина Шадская сказала, что хотя массовых отмен в Петербурге не наблюдается, но за день на четверть упали продажи туров на краснодарские курорты. Примерно такая же ситуации и в целом по России, отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Многие туроператоры обращают внимание на то, что между вводом двух доз вакцины должно пройти три недели плюс еще две недели потребуется на то, чтобы она начала действовать. Уманский отметил, что для поездки в августе со справкой о вакцинации ее надо начать в ближайшие дни. Он считает, что оперативно привиться может не получиться из-за очередей, вызванных активизацией кампании по вакцинации.

вакцинация

Фотография: Владимир Терешков / RTVI

По данным АТОР, в регионах очередь на вакцинацию занимает до нескольких недель. Например, в Петербурге на прививку «Спутником V» можно попасть только в середине июля.

Кубанские же власти считают, что ограничения не повлияют на турпоток. Глава профильного комитета регионального заксобрания Александр Джеус сказал, что условия по вакцинации выполнимы для отпускников, так как «на сегодняшний день существует огромное количество доступных вакцин».

На местах настроения более осторожные. Мэр Геленджика Алексей Богодистов ожидает, что город потеряет до 10% туристов. При этом он считает, что это меньшее из зол, так как в противном случае грозит локдаун и курорт закроют.

В АТОР все же надеются, что с властями Кубани удастся найти компромисс и пока не рекомендуют отменять поездки, тем более, что непонятно, как будут проверять ковидный статус отдыхающих в частном секторе. В ассоциации считают, что ПЦР-тестирование должно сохранится как мера допуска на курорты и после 1 августа.

В качестве альтернативы некоторые туроператоры надеются на корректировку ограничений по времени. Например, директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян считает, что дату с которой будут пускать только по справкам от вакцинации, следует сдвинуть на 10, а то и на 15 августа.

Ищут выход из ситуации и официальные структуры. Ростуризм предложил кубанским властям пускать на курорты после 1 августа и туристов с отрицательными ПЦР-тестами, а Роспотребназор — со справками о перенесенном COVID-19. Однако в Краснодаре пока не готовы идти на уступки. «На данный момент никакие изменения не рассматриваются», — сказали в пресс-службе краевой администрации.