В Красноярском крае 22 сентября задержали основателя религиозной организации «Церковь последнего завета» Сергея Торопа (он называет себя Виссарионом), а также ее руководителей. Обыски и задержания проводили центральный аппарат Следственного комитета и ФСБ. Задержанных подозревают в создании религиозного объединения, к членам которого применялось психологическое и физическое насилие. Подробнее про общину Виссариона и его «Город солнца» — в материале RTVI.

Рейд силовиков

Всего сотрудники ФСБ задержали пять человек, рассказал «Медиазоне» Иван Хорошев, адвокат, представляющий интересы общины. Кроме Торопа это его первый помощник Вадим Редькин, а также Владимир Ведерников, Василий Белко и еще один человек. В их жилищах прошли обыски.

По словам местного жителя Александра Староверова, который вел трансляцию у себя в фейсбуке, перед началом операции в сторону поселения проехали 50 автозаков и 50 автобусов. Он также рассказал, что силовики посадили Торопа и Редькина в вертолет и увезли в неизвестном направлении. RTVI попытался связаться со Староверовым, но не получил ответа.

По информации Следственного комитета, Тороп, Редькин и Ведерников с 1991 по 2020 год руководили общиной и наживались на ее членах, а также оказывали на них психологическое давление. В ближайшее время им планируют предъявить обвинения по статьям о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

В день задержания в анонимном телеграм-канале «Опер слил» появились кадры оперативной съемки. Там написали, что Торопа «доставили в следственные органы», также силовики изъявили литературу и оружие, которое имеет «значение для дела».

В феврале 2020 года Редькин у себя в фейсбуке написал, что пятое управление ГСУ СК проводит обыски в общине по делу, которое завели еще в 2019 году, о коррупции и мошенничестве в отношении школы «Истоки». Следователи опросили больше 100 человек.

Еще одно уголовное дело завели в августе того же года о воспрепятствовании работе журналиста. Речь о срыве съемок телеканала РЕН ТВ, который готовил сюжет про общину после жалобы бывшей прихожанки. Она заявила, что отдала общине деньги, полученные от продажи квартиры в Москве. По словам представителей СК, у съемочной группы отобрали мобильные телефоны и аппаратуру.

По словам Редькина, чтобы встретиться с Виссарионом журналист Иван Лимотин и его оператор представились сотрудниками благотворительного фонда. Потом, как выразился Редькин, корреспондент РЕН ТВ «спровоцировал ситуацию» и сказал, чтобы его не трогали, так как у него есть связи с полицией.

10 сентября Редькин рассказал, что следователи начали допрашивать участников общины «грубо, с наездом». В частности, следователи спрашивали про питание в общине, которое якобы приводит к психическим отклонениям, также вопросы касались «принуждения в разных аспектах жизни». Редькин добавил, что следователи допрашивали людей без повесток.

Адвокат общины тогда заявил, что «приехало много силовиков», которые говорили, что хотят «посадить Виссариона». «Людей в агрессивной форме заставляют давать показания, говорят, что отказываться бессмысленно. По крайней мере, это информация, которую мы получили от людей, которых уже допрашивали», — добавил он.

Местный телеграм-канал «Борус» по своим источникам написал, что «от количества собранных на месте материалов по общеуголовным преступлениям поседели даже бывалые оперативники». Он уточнил, что речь идет об инцесте, педофилии и доведении до суицида.

Виссарион и его «Город солнца»

Сергей Тороп родился в 1961 году в Краснодаре, в 1968 году его семья переехала в Мичуринск Тамбовской области. После школы Тороп отслужил в армии, а затем до 1989 года работал в ГАИ. После увольнения из органов он стал посещать местный уфологический клуб.

В мае 1990 года Тороп объявил себя сыном Божьим и взял себе имя Виссарион. Через год он провозгласил создание «Единой Религии Земли». Он проповедовал свое учение по всей России, и сейчас у него примерно 10 тысяч последователей.

В 1994 году группа приверженцев Виссариона обратилась к местным властям с предложением построить вблизи озера Тиберкуль экспериментальное экологическое поселение. Администрация выделила 250 гектаров земли подконтрольной Торопу компании «Табрат».

Сергей Тороп

Сергей Тороп Фотография: Александр Рюмин / ТАСС

С середины 90-х годов территорию у Тиберкуля начали осваивать. Там построили церковь и дома для последователей, которые начали съезжаться со всей России. Главная община получила название «Город Солнца» или «Обитель Рассвета», в котором проживают до 200 человек. Саму религиозную организацию официально зарегистрировали в Минюсте.

Проповеди «как в цыганском гипнозе»

Так как община Виссариона носила закрытый характер, информацию о том, что там происходило, можно было получить только от бывших прихожан. В марте 2019 года на сайте «Такие дела» вышел материал Светланы Хустик, которая поговорила с людьми, живших в «городе» Торопа.

Елена Мельникова и ее супруг Алексей узнали об общине в начале 90-х годов и поехали туда «на разведку». «Я прослушала все проповеди Виссариона, но так и не смогла его понять <…> Особенно бесил способ донесения информации. Многократное хождение вокруг да около. Как в цыганском гипнозе, когда тебя трогают, шумят и твое сознание рассредоточивается. Все проповеди многословные, бестолковые», — вспоминала Елена.

Несмотря на это супруги в мае 1994 года продали квартиру в Новосибирске и переехали в экообщину. Муж Елены пожертвовал поселению три тысячи долларов. Вскоре Виссарион начал запрещать прихожанам есть сахар, постное масло, чай и каши, а в августе 1999 года разрешил многоженство. Супруги также рассказали, что в общине запрещалось отправлять детей в школу и обращаться за медицинской помощью, были случаи самоубийства среди подростков.

При этом силой в «Городе Солнца» никого не держали — уйти можно было в любой момент. Однако многие из прихожан потеряли связи, жилье, работу и здоровье. Семья Мельниковых, например, вернулась в Новосибирск в 2006 году. Сейчас они живут в квартире свекрови.

Исследователь современного сектантства, богослов Александр Дворкин, который много занимался «Церковью последнего завета», рассказал RTVI, что у Виссариона действовали следующие порядки — если ты пожертвовал и ты помнишь об этом, то твоя жертва не засчитывается. «В секте была тяжелая физическая эксплуатация людей. Люди работали, либо работали бесплатно, либо платили процент — десятину, которая на самом деле была больше десяти процентов», — пояснил эксперт.

Религия «нового века» и тоталитарная секта

Историк и религиовед Константин Михайлов в разговоре с RTVI назвал церковь Виссариона типической постсоветской религией «нового века», которая строится вокруг центральной фигуры. Михайлов сравнил общину Виссариона с другим нью-эйдж движением — «Звенящие кедры», которое тоже основали в начале 1990-х годов. Однако, по его словам, оно не приобрело такой популярности как «Церковь последнего завета». Подобные учения обычно представляют попытку создать религию, в которой используются различные элементы христианства, философии, уфологии, буддизма, шаманства и даже оккультизма.

Михайлов добавил, что на первый взгляд в деле общины Виссариона заметно влияние государства. Он также не стал давать оценку роли Русской православной церкви в этой истории. «Думаю, что в данном случае, безусловно, РПЦ в глобальном смысле скорее не одобряет это дело. И, конечно, она не симпатизирует Виссариону. Но в последние несколько лет российские власти очень ужесточили давление на новые религиозные движение: страшный разгром саентологов, очень серьезные преследования Свидетелей Иеговы (запрещено в России — прим. RTVI) с тюремными сроками», — отметил религиовед.

На вопрос о том, пытаются ли таким образом силовики развалить общину с помощью задержания ее верхушки, Михайлов ответил утвердительно, но предсказать, что будет дальше, затруднился. «С тем же успехом преследования лидера могут cкрепить общину, усилить ее и придать ему характер святого, преследуемого насильно властями», — подчеркнул историк.

Дворкин в свою очередь предложил задать вопросы властям Красноярского края, позволившей на протяжении 25 лет действовать «деструктивной тоталитарной секте», от которой пострадало большое количество людей.

«Почему власти Красноярского края несколько раз отказывались от возбуждения уголовных дел, хоть были заявления, где была собрана масса доказательств всякого насилия, и вытаскивали секту? Так, что, в конце концов, Тороп полностью уверился в собственной безнаказанности», — отметил он.

Дворкин считает, что на обвинительных приговорах, если они будут, организация Виссариона закончится, однако нужно подумать о психологической, финансовой и юридической помощи людям, которые давно разочаровались в общине, но не могли из нее уйти по разным причинам.

«Можно сказать, что это несчастные люди, которым некуда деваться, не к кому обращаться. Квартиры в городах проданы, социальные связи разорваны, денег нет даже, элементарно, на билет, чтобы вернуться», — добавил эксперт.