На Кубе малый и средний бизнес больше не является противозаконным. Теперь на Острове свободы можно свободно создавать предприятия численностью до 100 человек. RTVI разбирался, насколько эта мера поможет кубинцам и с какими сложностями могут столкнуться местные жители.

В последнее время на фоне многочисленных экономических проблем кубинские власти закрывали глаза на частный бизнес, существовавший в основном в подполье. Сейчас около 600 тысяч местных жителей трудятся в частном секторе — это примерно 13% работающего населения.

По словам президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля, государство предприняло решительные шаги по обновлению экономической модели. Сделано это было, как предполагается, в ответ на акции протеста, которые охватили Кубу месяц назад. На улицу тогда вышли тысячи людей, недовольных нищетой и нехваткой еды и лекарств.

Без еды и лекарств

В последние месяцы кубинское правительство ускорило реформы, направленные на модернизацию экономики и преодоление кризиса. Экономика островной республики в 2020 году рухнула на 11% из-за санкций США и пандемии. Одна из главных статей дохода для кубинской экономики — туризм, но, естественно, из-за ковида поток туристов сократился.

Куба 1

Фотография: Eliana Aponte / AP

Жалоб у местных жителей немало. За время пандемии резко выросла инфляция, в магазинах с трудом можно найти продукты питания, товары первой необходимости и лекарства, да и денег на них у людей нет. Ко всему прочему еще и с урожаем сахара не повезло — а ведь это тоже один из важнейших источников дохода для Кубы.

В июле кубинцы вышли на улицы, требуя, чтобы власти отменили пошлины на ввоз продуктов и медикаментов из-за границы, обеспечили людей вакциной и решили проблемы с перебоями в подаче электроэнергии. «Свобода» и «Долой диктатуру» — кричали протестующие.

Власти частично пошли манифестантам навстречу и временно разрешили путешественникам беспошлинный ввоз продуктов питания и медикаментов.

Кубинские власти убеждены, что во всех их бедах виноваты США: из-за американцев в стране экономический кризис (тут немалая доля правды действительно есть — уже более 50 лет кубинская экономика страдает от американского эмбарго) и американцы же стоят за акциями протеста, утверждает руководство республики. Диас-Канель заявлял, что манифестации были организованы и проплачены Вашингтоном.

Президент Кубы призывал сторонников власти выходить на улицы, чтобы «противостоять» оппозиции. «Мы не позволим никаким контрреволюционным наемникам, проданным американской империи, провоцировать дестабилизацию. Будет революционный ответ. Вот почему мы призываем всех коммунистов выйти на улицы, где будут происходить эти провокации, и решительно противостоять им», — заявил он в эфире государственного ТВ.

«У кубинцев те же проблемы, что у советских людей»

По мнению главного редактора журнала «Латинская Америка», профессора СПбГУ Виктора Хейфеца, закон, легализовавший частный бизнес, вряд ли окажет значительную помощь кубинской экономике, но для отдельных людей он действительно может стать спасением. Правда, как замечает эксперт, на пути к исполнению мечты о создании частной компании у кубинцев может возникнуть несколько препятствий:

«Во-первых, они это не умеют делать. Проблема ровно такая же, как у советских людей после краха советской модели, когда человек, начинающий бизнес, просто не знает, как это делать. Он, может быть, прочитал книжку о том, как вести бизнес в условиях, которых на Кубе нет», — заметил Хейфец в разговоре с RTVI.

Помехой для развития частного предпринимательству также могут стать нехватка специалистов, отсутствие инфраструктуры и устаревшая промышленная база. «Нужны кадры, которых сейчас явно мало, нужны технологии, которые надо осваивать, нужны стартовые средства, которых на самом острове немного, если, конечно, не брать военных и их семьи, которые приближены к распределительным механизмам», — добавляет Хейфец.

Увидеть реальные результаты можно будет, если власти продумают систему стимулирующих мер, считает советник директора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников, среди которых, например, освобождение от налогов, отсрочка по аренде, льготные тарифы на электроэнергию.

«У государства достаточно много механизмов поощрения или помощи. Но что государство сможет в этот момент, учитывая сложное экономическое положение страны и то, что приходится по сути дела латать тришкин кафтан — одну дырку закрывать заплаткой, которую вырезали из другого места?» — отметил Калашников в разговоре с RTVI.

По мнению эксперта, частный сектор может начать играть действительно весомую роль в кубинской экономике в ближайшие лет пять, но для этого необходимо, чтобы на остров вернулись туристы и США сняли хоть какие-то санкции. Притом ощутимые позитивные изменения в этом случае могут произойти не только в традиционной для Кубы туристической сфере, но и в легкой промышленности, транспортной отрасли и в сфере производства продуктов питания.

Многие эксперты считают, что власти легализовали частный бизнес под давлением протестующих. С этой версией согласен и ведущий эксперт по экономике Кубы, профессор Питтсбургского университета Кармело Меса-Лаго, но дело, по его мнению, не только в протестах.

В прошлом году власти страны объявили о важнейшей монетарной реформе, которая, как надеется руководство республики, позволит экономике держаться на плаву: было решено отказаться от одной из двух национальных валют — кубинского конвертируемого песо (один «кук» равен одному доллару), которым поначалу пользовались только туристы и дипломаты. Ситуация, когда в стране использовали две официальные валюты, нередко создавала проблемы при проведении денежных операций. Теперь в ходу будет только простой кубинский песо, который конвертируется к доллару по курсу 1:24.

«Денежная унификация должна привести к закрытию нерентабельных предприятий, что приведет к росту открытой безработицы. Так было во всех странах, где проходила денежная унификация, в том числе в Китае и Вьетнаме. Но чтобы избежать этого, кубинское правительство приняло решение об однолетнем переходном периоде», — отметил Меса-Лаго в разговоре с RTVI. На это время власти пообещали выделить 18 млрд песо помощи тем компаниям, которые не будут справляться с последствиями реформы.

Сама эта мера — денежная унификация — в будущем может принести пользу, считает эксперт, но перед этим страна, вероятно, столкнется с резким повышением цен на товары, возросшей инфляцией и безработицей.

Меса-Лаго призывает пока воздержаться от оценок того, насколько закон о частном бизнесе поможет экономике. По его мнению, если власти действительно пойдут на расширение прав частного бизнеса, то позитивные перемены в жизни кубинцев возможны, но многое зависит от того, как закон будет применяться на практике:

«По опыту, который мы получили с 2007 года, когда Рауль Кастро начал проводить структурные реформы, мы видим, что правительство очень неохотно идет на реальное расширение частных предприятий: было много ограничений, очень высокие налоги и изменения в политике, поэтому мы должны подождать и посмотреть, как закон будет реализован».

Кубинская экономика под гнетом пандемии и американского эмбарго

Рост экономики Острова свободы «стопорят» два важных фактора — ее, по словам Виктора Хейфеца, «ущербность», чрезмерная бюрократизация, из-за которой на тропическом острове даже возникал дефицит тропических фруктов, и американское эмбарго.

Американские санкции — одна из самых болезненных кубинских реалий. Они были введены еще в 1960-ые годы в ответ на экспроприацию собственности американских граждан и корпораций. Позже эти ограничения переросли почти в полное эмбарго.

Впервые санкции были хоть немного смягчены при Бараке Обаме. При нем же США и Куба восстановили дипломатические отношения. Но Дональд Трамп решил пойти по пути ужесточения ограничений. Он ввел запрет на ввоз в США кубинских сигар, усложнил процедуру выдачи виз кубинцам и ограничил количество чартерных рейсов на остров.

В конце июля Джо Байден также заявил, что в скором времени Соединенные Штаты введут новые санкции. «Их [санкций] будет больше, пока не будет кардинальных изменений на Кубе, чего я не ожидаю. Ранее в этом месяце кубинцы вышли на улицы для исторической демонстрации своей воли, а режим ответил насилием, репрессиями, массовыми задержаниями», — заявил американский лидер.

Нынешний кризис стал самым жестким за последние 30 лет. К слабо работающей экономической модели и американскому эмбарго добавилась пандемия. По словам Хейфеца, этот кризис даже тяжелее, чем тот, что был в начале 1990-х: тогда хотя бы существовали смягчающие обстоятельства. «У Кубы был запас прочности еще с советских времен. К тому же страна быстро нашла замену Советскому Союзу в лице Венесуэлы, но сейчас Венесуэла не способна поставлять столько нефти».

И это огромная проблема для Кубы. Даже если на острове появится частное предпринимательство, сложности с поставками топлива от этого не исчезнут, страна в любом случае должна найти, от кого она будет получать нефть — без этого из кризиса не выйти.

Куба 2

Фотография: Ramon Espinosa / AP

«Куба должна договориться с кем-то другим. Причем этот другой должен находиться все-таки не очень далеко, чтобы цена на нефть не была слишком высокой. Только тогда Кубе удастся серьезным образом начать преодолевать кризис», — говорит Хейфец.

Экономика Кубы действительно сильно связана с венесуэльской, и дело не только в нефти, но еще и в прямых инвестициях и рабочих кадрах (в первую очередь медиках), которые уезжали работать в Венесуэлу, замечает Кармело Меса-Лаго. Но сама Венесуэла сейчас еле-еле сводит концы с концами, поэтому неудивительно, что экономические связи двух стран оказались подорваны.

Еще в 2002 году в Конституции появился пункт, в котором говорилось, что Куба больше никогда не вернется к капитализму. Но время диктует свои правила. В 2019 году на острове прошел референдум, по итогам которого кубинцам разрешили иметь частную собственность, а еще в Конституции появился пункт о свободном рынке. Кроме того, кубинцам позволили иметь двойное гражданство.

Зимой этого года, понимая, что, по всей видимости, у властей уже нет другого выхода, кроме как постепенная либерализация экономики, кубинское руководство разрешило частному бизнесу работать в большинстве отраслей экономики — список был расширен со 127 (в основном в туризме) до более чем 2000 сфер деятельности. Однако тот указ касался только малого бизнеса и самозанятых.

Премьер-министр Мануэль Марреро Крус, однако, предупредил, что расширение частной деятельности должно укладывать в какие-то рамки. «Есть пределы, за которые заходить нельзя», — заявил он.

Автор: Марика Димитриади