25 ноября в возрасте 60 лет умер легендарный аргентинский футболист Диего Марадона. В связи с этим в Аргентине объявили трехдневный траур, но скорбь о Марадоне разошлась далеко за пределы страны. Как вспоминают легенду футбола спортсмены и политики — в материале RTVI.

Президент Аргентины Альберто Фернандес: «Ты поднял нас на вершину мира. Ты делал нас безмерно счастливыми. Ты был величайшим из всех. Спасибо, что ты были у нас, Диего. Мы будем скучать по тебе до конца своих дней».

Аргентинский футболист Лионель Месси: «Очень печальный день для всех аргентинцев и для футбола в целом. Он оставляет нас, но не уходит, потому что Диего вечен. Я сохраню в памяти все прекрасные моменты, пережитые с ним. Мои соболезнования всей его семье и друзьям. Покойся с миром».

Бразильский футболист Пеле: «Какие печальные новости. Я потерял замечательного друга, а мир потерял легенду. Еще многое предстоит сказать, а пока дай бог сил членам семьи. Надеюсь, однажды мы сыграем в футбол на небесах».

Пресс-служба Ватикана: «Папа Франциск знает о смерти Диего Марадоны. Он с теплом вспоминает их встречи и молится за него, как он делал в последние дни, когда узнал о состоянии здоровья футболиста».

Американский боксер Майк Тайсон: «Рука Бога, Марадона, покинул нас. В 86-м году мы оба стали чемпионами, и нас часто сравнивали. Он был одним из моих героев и моими другом. Я очень его уважал. Мне будет очень его не хватать».

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов: «С тяжелым сердцем прочитал новость о том, что ушел из жизни великий футболист современности Диего Марадона. <…> Его неповторимую игру мы будем помнить всегда».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро: «Огромная печаль, что легенда футбола оставила нас. Он был братом и безоговорочным другом Венесуэлы. Милый Кудряш, ты всегда будешь в моем сердце и в моих мыслях. Сейчас не найдется слов, чтобы выразить то, что мы чувствуем. Прощай, сын Америки!»

Португальский футболист Криштиану Роналду: «Сегодня я прощаюсь с другом, а мир — с вечным гением, одним из самых лучших, непревзойденным волшебником. Он ушел слишком рано, но оставил после себя безграничное наследие и вечную пустоту, которая никогда не будет заполнена. Покойся с миром, тебя никогда не забудут».

Глава Европарламента Давид Сассоли: «Известие о смерти Диего Армандо Марадоны, которое пришло внезапно и неожиданно, это трагедия. Это смерть огромного, возможно, непревзойденного футбольного таланта. Спасибо за радость, которую вы принесли сотням миллионов болельщиков и игроков по всему миру».

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов: «Один из величайших спортсменов всех времен. Из-за Марадоны миллионы людей любят футбол».

Бывший президент Боливии Эво Моралес: «С болью в душе я узнал о смерти моего брата Диего Армандо Марадоны — человека, который понимал простых людей и боролся за них. Лучший игрок в мире».