Новым канцлером Германии стал 63-летний лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц. 8 декабря он принес присягу перед депутатами Бундестага. На этом закончилась 16-летняя эпоха правления Ангелы Меркель. О том, чего ждать от нового немецкого правительства, — в материале RTVI.

Уже за несколько недель до подписания коалиционного соглашения о создании нового правительства сомнений в том, что канцлером станет Шольц, не было. Однако переговоры между партиями проводились в конфиденциальной обстановке, и информации о составе будущего кабинета поступало очень мало — в основном, о процессуальных аспектах, а политических заявлений было мало. Поэтому всеобщее внимание привлекло высказывание Шольца по одной из самых актуальных внутригерманских тем — обязательной вакцинации: по его мнению, ее следует ввести как можно быстрее — самое позднее в начале марта, а то и в начале февраля.

Новое правительство под руководством Шольца ставит перед собой две приоритетные цели — это защита экологии и борьба с пандемией коронавируса. Оно приступит к работе, как раз в день, когда в Германии вступят в силу ограничения, связанные с ростом заболеваемости COVID-19.

Одну из главных ролей в кабинете министров Шольца будет играть эпидемиолог Карл Лаутербах, главные медицинский специалист СДПГ. Он является сторонником введения более жестких карантинных мер и ограничений для непривитых. По его мнению, непривитые люди несут угрозу остальному обществу и не заслуживают уважения. Именно Лаутербаху предстоит стереть красные линии в борьбе против пандемии. В планах коалиции ускорить программу вакцинации и достичь темпа в миллион прививок в день до Нового года.

«Светофорное» правительство Шольца (его так называют по цветам партий, вошедших в коалицию) презентует себя как самое молодое и прогрессивное. Восемь из 16 министерских постов занимают женщины — в том числе и пост главы МИДа. Представлять Германию на международной арене будет бывшая кандидат на пост канцлера от партии «Зеленых» Анналена Бербок. Она известна своим негативным отношением к проекту «Северный Поток — 2» и заявлениями о необходимости военной поддержки Украины. Однако, политологи едины в прогнозах — на посту главы МИДа Бербок не будет столь «радикально зеленой».

Политолог Александр Рар:

«У нее особенное видение, особенно, вопросов прав человека, но войдя в эту должность, как мне кажется, она сменит радикальную критическую риторику, потому что впредь она будет представлять не партию „Зеленых“, работать не только для избирателя партии „Зеленых“, а на всю Германию. Она быстро поймет, что в элитах есть интерес в налаживании отношений с Россией».

С Раром согласен и исполнительный директор Германско-Российского Форума Мартин Хоффманн:

«Я предполагаю, что при новом правительстве не стоит ожидать значительной смены тренда. Многие ожидают, что из-за новой зеленой главы МИДа ситуация в международных отношениях может ухудшиться. Но чтобы говорить точно, нужно сначала подождать. В коалиционном договоре тоже написано про Россию, но изменений тренда не предусмотрено.

Мне кажется, что отношения между Россией и Германией сложно регулировать на уровне министерств иностранных дел. И тут надо сказать, что для Меркель Россия была важна, и она всегда лично включалась в работу в этой области».

Определение стратегии внешней политики Германии — это компетенция канцлера, а дело министра — исполнять. При этом, пока остается неизвестным, какую риторику будет использовать Бербок относительно запуска «Северного Потока — 2» — ведь она сама его ярая противница. Однако с 2014 года Германия, в том числе в лице ее предшественника на посту главы МИДа Хайко Мааса, последовательно защищала газопровод от нападок со стороны экологов, других европейских стран и США. Позиция Берлина состояла в том, что проект коммерческий и в целом безопасный. Сама Бербок пока не делала серьезных заявлений относительно внешней политики.

Шольц — член партии Герхарда Шрёдера — бывшего канцлера Германии, друга Путина и председателя совета директоров «Роснефти». Многие в Германии считают СДПГ партией, излишне дружественной Кремлю. Но и проевропейские и прокремлевские эксперты едины во мнении — Шольц будет продолжать международную политику Меркель. Он неоднократно высказывался в поддержку санкций против России, а арест Навального назвал незаконным.

Шольц последовательно выступал против насильственного передела границ Европы. По его мнению, выше всего должно стоять верховенство права, а не право более сильного. Новый канцлер делает ставку на поиск новой стратегии в восточной политике и на возрождение формата ОБСЕ.

На совместной пресс-конференции с партнерами по коалиции Шольц выразил обеспокоенность ситуацией со скоплением военной техники на границе России и Украины. Он отметил, что «очень важно, чтобы никто не копался в учебниках истории, стараясь найти возможность заново расчертить границы».

Тем не менее, Шольц выступает за запуск газопровода «Северный поток — 2», но эксперты ожидают, что он будет добиваться продления договора о транзите газа через Украину. Военная помощь Украине пока остается под вопросом.

В сентябре этого года Шольц говорил, что Россия должна смириться с интеграционными процессами Европы. Еще одним фактором, который будет сдерживать потенциальное сближение нового канцлера с Москвой, являются его партнеры по коалиции — «зеленые» и свободные демократы.

Под вопросом остается будущая роль Германии в международной политике ЕС — под руководством Меркель Германия 16 лет находилась в авангарде диалога с Россией. Несмотря на то что Шольца считают продолжателем ее политики, ему приписывается осторожность.

Инаугурация нового канцлера проходила на следующий день после саммита президентов России и США, посвященному ситуации на границе с Украиной. В его преддверии Шольц заявил, что Байден донесет Путину общую позицию Запада. Это говорит о том, что Германия Шольца, скорее всего, останется в прежнем русле внешней политики.

Сурен Матевосян, Берлин