На прошлой неделе в нескольких российских регионах начали вводить обязательную вакцинацию от коронавируса. Прививку должны сделать работники некоторых сфер, а также те, кто планирует обратиться за плановой помощью в больницу. Какие еще ограничения ждут россиян — в материале RTVI.

  • В Москве делать прививки обязали тех, кто непосредственно работает с клиентами в розничной торговле, салонах красоты и парикмахерских, прачечных и химчистках, банках и на почте, в МФЦ, на общественном транспорте и такси, в сферах образования, здравоохранения и социальных услуг, ЖКХ, а также занимается проведением культурных, развлекательных и спортивных мероприятий. Кроме того, положение об обязательной вакцинации распространяется на государственных и муниципальных служащих. Указанные категории должны быть привиты первой дозой до 15 июля, а второй дозой — до 15 августа. Действие постановления не распространяется на тех, кому прививку нельзя делать по медицинским показаниям.
  • Пандемия в Москве

    Фотография: Михаил Терещенко / ТАСС

  • Столичные больницы временно будут оказывать плановую помощь только пациентам с прививкой от коронавируса. Исключение составляют люди с онкологией и с заболеваниями крови. Экстренная медицинская помощь будет оказываться без исключения каждому жителю города.
  • Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов потребовал к 15 августа обеспечить наличие антител к коронавирусной инфекции у 65% госслужащих. Также власти города рекомендовали руководству вузов принять меры по стимулированию вакцинации студентов и курсантов.
  • Работающим жителям Новгородской области с 1 октября придется еженедельно сдавать ПЦР-тесты, если они к этому времени не сделают прививку от коронавируса. Глава области отметил, что обязательную вакцинацию пока не собираются вводить, в отличие от других регионов, но власти введут дополнительное требование в качестве стимула сделать прививку.
  • Вакцинация в России

    Фотография: Кирилл Кухмарь / ТАСС

  • В Башкирии с 22 июня запрещается без прививки, ПЦР-теста или справки о противопоказаниях к вакцинации посещать кинотеатры, музеи, а также спортивные матчи. Через неделю в республике невакцинированных граждан не пустят в заведения общепита, фитнес-клубы и салоны красоты.
  • Власти Крыма рекомендовали делать прививки от коронавируса сотрудникам предприятий сферы услуг и туризма, говорится в поправках к указу главы республики Сергея Аксенова о режиме повышенной готовности.
  • В Кемеровской области региональные власти вслед за Москвой и Московской областью сообщили, что вводят обязательную вакцинацию для некоторых категорий россиян. В частности, речь идет о вакцинации 60% работников всех организаций, чиновников, представителей местного самоуправления до середины августа 2021 года.
  • Вакцинация в Кемерово

    Фотография: Максим Киселев / ТАСС

  • Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков рассказал, что сотрудника, который не вакцинировался, можно отстранить от работы, если в регионе действует постановление об обязательной вакцинации. По словам главы ведомства, отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.
  • Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила о постоянных обращениях граждан, в которых последние жалуются на принуждение к вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Омбудсмен также акцентировала внимание на том, что «дискриминации» тем более не должны подвергаться граждане, которые по тем или иным причинам не могут привиться. В частности, речь идет о недавно переболевших или о тех россиянах, которым прививка противопоказана.

За последние сутки в России выявили 16 715 новых случаев коронавируса, 546 человек скончались, выздоровели —11 117 пациентов.