Сан-Марино — европейское государство, которое первым остановило распространение коронавируса этой весной. Произошло это во многом благодаря вакцинации российским препаратом «Спутник». 3 ноября Сан-Марино будет принимать решение о том, как выходить из ситуации с ограниченным признанием «Спутника» в Европе и необходимостью ревакцинации с приходом четвертой волны коронавируса. Корреспондент RTVI Сурен Матевосян поговорил с Роберто Чиаватта — министром здравоохранения Сан-Марино, который принимал решение о закупке российской вакцины.

За два месяца в Сан-Марино было привито 65% всего населения маленькой страны, которая находится внутри Италии. В остальной Европе «Спутник» официально не признается, но для санмаринцев вынуждены были сделать исключение. В мае 2021 года Сан-Марино даже начал приглашать граждан других стран в так называемые вакцинационные туры и опять попал в заголовки русскоязычных СМИ. Чтобы получить укол «Спутника» на Апеннинском полуострове, нужно забронировать отель в Сан Марино на три дня. Но при выборе препарата для ревакцинации власти вынуждены считаться с возможными ограничениями для своих граждан в остальной Европе.

Почему в Сан-Марино начали использовать «Спутник»?

Мы решили использовать «Спутник» в середине февраля 2021 года из-за задержки поставок вакцины, утвержденной Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). За месяц до этого, в январе 2021 года, мы подписали договор с Италией о поставках вакцины, но этот договор не был выполнен. Таким образом, в феврале мы были единственной европейской страной, которая все еще не начала кампанию по вакцинации.

Испробовав все пути, мы решили обратиться к международному рынку вакцин. Тогда на рынке самой перспективной вакциной был «Спутник». Эффективность вакцины подтверждала международная научная общественность: статья, опубликованная в журнале «Ланцет», а также исследование Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме. Через дипломатические каналы мы связались с производителями «Спутника» и очень быстро подписали контракт, что позволило нам начать кампанию по вакцинации. Нужно также сказать, что договор, подписанный с ЕС в конечном счете, тоже принес свои плоды: мы получили Pfizer, хотя и в меньшем количестве, чем «Спутник».

Каково процентное соотношение «Спутника» и Pfizer?

80–85 процентов населения вакцинировано «Спутником». Pfizer, в свою очередь, — 15%-20%.

Можете ли вы сказать, что «Спутник» спас жизни?

Абсолютно. В тот момент, когда мы начинали кампанию по вакцинации, мы уже были в отчаянии: около 600 подтвержденных случаев заражения с населением в 33.000 человек. Отделения реанимации и интенсивной терапии были переполнены. Согласно нашим данным, полученным в полевых условиях, в конце марта, через неделю после получения второй дозы, мы зафиксировали падение случаев заболевания коронавирусом. В конце апреля мы стали страной с практически нулевой заражаемостью.

Насколько популярен вакцинационный туризм в Сан-Марино?

Точных цифр не знаю. Думаю, что мы сделали около 3-х тысяч доз для иностранцев — это 1500–1600 пациентов, которые решили приехать к нам для вакцинации «Спутником». Мы не зарегистрировали ни одного случая побочных эффектов, которые обычно бывают после прививки (боль в руке, мигрень, повышенная температура) — ни в случае вакцинации наших граждан, ни туристов. Что касается безопасности вакцины «Спутник», мы провели исследование с Болонским университетом, который показал, что «Спутник» по эффективности может сравниться с другими международно-признанными вакцинами.

Насколько вас беспокоит вопрос признания «Спутника» в Евросоюзе?

Я думаю, что одобрение от EMA или ВОЗ не гарантируют, что третьей дозы не потребуется. Я думаю, что третья доза — это уже необходимость, потому что мы видим значительный спад уровня антител среди жителей Сан-Марино. В последние дни мы зафиксировали несколько случаев заражения, что повлекло за собой также несколько случаев госпитализации.

Настало время для бустерных доз. Выбор бустерной вакцины, будь то это «Спутник Lite» или Pfizer, будет зависеть от предпочтений наших сограждан. На следующей неделе мы решим вопрос ревакцинации. Самое важное сейчас — это избежать локдауна.

Насколько ответственно санмаринцы подходят к вакцинации?

Скорость вакцинации гарантирует снижение заболеваний. Благодаря высокой скорости, мы смогли сдержать распространение вируса на 7-8 месяцев. Сейчас вирус уже возвращается: антитела снижаются и необходимо делать третью вакцину. Ревакцинация — сегодня единственное оружие в наших руках, только она поможет нам вернуться к нормальной жизни как можно быстрее. Других нет. Некоторые 20-летние чувствуют себя сильными и здоровыми, но они также должны вакцинироваться не для себя, а для своих родителей, бабушек и дедушек в первую очередь.