В шотландском Глазго проходит 26-я конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). Главная ее цель — подвести первые итоги выполнения Парижского соглашения по климату, подписанного в 2015 году. Что обсудили 1 ноября — в сюжете RTVI.

В конференции участвуют президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель и другие. В Глазго отсутствуют лидеры трех государств, вносящих существенный вклад как в изменения климата, так и в борьбу с ними, — России, Китая и Бразилии. Российскую делегацию возглавил вице-премьер Алексей Оверчук.

«Как Джеймс Бонд»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, открывая встречу мировых лидеров, сравнил текущее состояние планеты с точки зрения климата со сложной и опасной ситуацией, в которые постоянно попадает в кинолентах агент британских спецслужб Джеймс Бонд.

«Сегодня мы примерно в той же ситуации, мои коллеги — мировые лидеры, как Джеймс Бонд. Трагедия в том, что это не кино и машина судного дня настоящая», — заявил Джонсон.

По словам британского главы правительства, Землю покрывает невидимое и удушающее одеяло из углекислого газа, которое «повышает температуру на планете с такой скоростью и резкостью, как это может сделать только человек».

Джонсон подчеркнул, что если делегаты конференции не подойдут со всей серьезностью к стоящей перед ними задаче, то все намерения удержать потепление планеты на уровне 1,5°C «будут ничем иным, как бла-бла-бла».

Премьер-министр Британии также объявил о выделении $4 млрд для поддержки зеленых технологий и создания устойчивой инфраструктуры в развивающихся государствах. Денежные средства будут выделены в предстоящие 5 лет, а объявленная сумма стала в два раза больше той, которую Великобритания направляла на эти цели в предыдущую пятилетку с 2017 по 2021 год.

«Расширить обязательства»

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что мировое сообщество обязано каждый год направлять $100 млрд на борьбу с климатическими изменениями.

Французский лидер предложил осуществлять такую программу до 2025 года включительно. Также он рекомендовал Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ежегодно представлять доклад о расходовании этих средств.

По словам Макрона, страны, на которые приходится наибольший объем выбросов CO2, «должны расширить свои обязательства».

Ключевой момент для нашей конференции состоит в том, чтобы страны, чьи стратегии пока не отвечают нашей цели, не допустили потепления климата более чем на 1,5 градуса, повысили свои обязательства в ближайшие недели.

Президент Франции подчеркнул, что это единственный способ добиться выполнения программы по климату.

«Взаимное доверие»

Председатель КНР Си Цзиньпин в письменном обращении призвал лидеров стран-участниц климатической конференции в Глазго к многостороннему консенсусу для решения проблемы изменения климата.

«Все стороны должны укреплять взаимное доверие и сотрудничество на основе существующего консенсуса для обеспечения успеха конференции в Глазго», — отметил китайский лидер.

Си Цзиньпин также заявил, что развитые государства в этом процессе должны оказывать поддержку развивающимся.

Китай ожидает, что все стороны активизируют свои действия для решения проблемы изменения климата и защитят наш общий дом — планету Земля.

«Россия — ключевой фактор энергобезопасности Европы»

Президент Сербии Александар Вучич на полях 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН заявил, что Россия имеет определяющее значение для энергобезопасности всей Европы из-за поставок газа.

«Россия обладает большим политическим весом. Все не сводится только к поставкам газа, роль Москвы важна для решения многих мировых проблем. Но если говорить о газе, то Россия действительно очень важна для энергобезопасности Европы», — отметил он.

По словам Вучича, вопрос заключения долгосрочного контракта Сербии с Россией о поставках газа будет обсуждаться на его переговорах с российским президентом Владимиром Путиным 25 ноября.

Германия против выбросов

Власти Германии планируют уменьшить выбросы к 2030 году на 65% по сравнению с уровнем 1990 года и получить климатическую нейтральность к 2045 году, заявила и. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель.

Аналогичный план по снижению парниковых выбросов разработали в Грузии.

Также Меркель подчеркнула, что необходимо как можно скорее реализовывать Парижское соглашение по климату 2015 года. Его положения, по словам и.о. канцлера, нужно выполнить уже к середине текущего столетия.

«Это десятилетие даст ответ»

Американский президент Джо Байден заявил, что нынешнее десятилетие покажет, будет преодолен климатический кризис или нет.

Перед нами важнейший вопрос. Сделаем ли мы то, что необходимо? Воспользуемся ли мы огромной возможность, которая у нас есть, или же мы обречем будущие поколения на страдания? Это десятилетие даст ответ. <…>. Это решающее десятилетие, в течение которого у нас есть возможность проявить себя.

Также Байден добавил, что достичь цели по удержанию потепления на Земле в пределах 1,5°C можно только совместными усилиями всех мировых стран.

Кроме того, американский президент извинился перед международным сообществом за решение его предшественника республиканца Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату.

«В духе военного времени»

На конференции также выступил принц Уэльский Чарльз, заявив, что все государства должны мобилизовать усилия «в духе военного времени» для увеличения объема средств, направляемых на борьбу с изменением климата.

По его словам, пандемия коронавируса продемонстрировала, насколько разрушительными бывают трансграничные явления, которые затрагивают все страны.

Также принц Уэльский отметил, что человечество «осознает необходимость снижения выбросов парниковых газов и перехода на возобновляемые источники энергии», но эти действия связаны с большими финансовыми расходами.

Мы все являемся свидетелями страшных наводнений, лесных пожаров, оползней, ураганов. Цена, которую нам придется заплатить в случае отказа от решительных действий, будет значительно выше тех сумм, которые нам необходимо привлечь на борьбу с глобальным потеплением

Принц добавил, что ему остается только обращаться к лидерам, которые принимают важные мировые решения, чтобы найти практичные пути преодоления разногласий и начать совместную работу по спасению планеты и сохранению будущего для следующих поколений.

Чернобыль

Украинский президент Владимир Зеленский во время своего выступления на конференции заявил, что самым действенным способом для восстановления пострадавшей окружающей среды в некоторых случаях является невмешательство человека, что доказывает ситуация в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

«Природа в Чернобыле восстанавливается гораздо быстрее, чем ожидалось, как бы подсказывая, что лучшее, чем вы, люди, можете помочь, — не мешать», — отметил президент Украины.

Он также подчеркнул, что не стоит его заявления воспринимать буквально и следует продолжать принимать участие в преодолении таких бедствий, как, например, пожары и наводнения.

Лидеры выступают в Шотландском выставочном центре на берегу реки Клайд. Завершится саммит 2 ноября, а конференция продлится до 12 ноября, в ее работе принимают участие делегации почти 200 стран, из которых около 120 представлены на высшем уровне.

Парижское соглашение было принято в 2015 году 196 сторонами. Документ вступил в силу в 2016 году. Задача Парижского соглашения – удержать прирост глобальной средней температуры намного ниже 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных уровней при приложении усилий в целях ограничения роста температуры до 1,5 градуса Цельсия.