В виртуальном формате прошла первая в истории чрезвычайная встреча лидеров стран АТЭС. На саммите присутствовали и Владимир Путин, и Джо Байден, и Си Цзинпин, и лидеры еще 18 государств. О чем они договорились — в материале RTVI.

Встреча лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества — форума, который объединяет 21 страну региона, в том числе Россию, США, Австралию, Китай, Канаду и Японию — прошла в видеоформате.

На форуме собрались лидеры всех стран АТЭС, среди которых были Владимир Путин, Джо Байден и Си Цзинпин.

Саммит был созван в срочном порядке всего за пять дней до самого мероприятия по инициативе премьер-министра Новой Зеландии (председательствующей страны) Джасинды Ардерн. Это первая в истории АТЭС чрезвычайная встреча.

APEC

Фотография: пресс-служба президента России

Встреча проходила в закрытом режиме, но, как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, была достигнута договоренность с организаторами, поэтому выступление президента России можно было увидеть в прямом эфире.

До начала саммита на сайте российского лидера сообщалось, что главы стран будут обсуждать «стоящие перед странами Азиатско-Тихоокеанского региона задачи по преодолению глобальных проблем в сферах здравоохранения и экономики, вызванных пандемией коронавирусной инфекции».

«Чтобы по-настоящему покончить с пандемией в наших странах, мы должны покончить с ней повсеместно», — отметил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

По итогам форума лидеры приняли совместное заявление. Они договорились наращивать усилия по производству и поставкам вакцин и способствовать добровольной передаче технологий по их производству.

Лидеры договорились вместе двигаться к цифровому будущему. В итоговом заявлении говорится: «Мы признаем важность сотрудничества в интересах упрощения условий обмена данными и укрепления доверия потребителей и бизнеса к цифровым сделкам. Мы будем поддерживать меры, нацеленные на ускорение цифровой трансформации и содействие сокращению цифрового разрыва, в том числе путем развития цифровой грамотности и навыков».

В совместном заявлении лидеры обратили особое внимание на роль женщины в преодолении кризиса: «Мы будем принимать там, где это необходимо, целевые меры, призванные содействовать созданию рабочих мест и всеобъемлющему экономическому восстановлению, включая действия, формирующие условия для полномасштабного участия женщин в процессах восстановления».

Владимир Путин напомнил, что к настоящему моменту так и не была решена «проблема доступности и справедливого распределения тестов, вакцин, медикаментов, средств защиты». Говоря о России, президент заявил, что последствия пандемии преодолены и экономика в целом восстановилась.

По словам Путина, чтобы к 2040 году создать на пространстве АТР открытое, динамичное и устойчивое сообщество, «необходима прозрачная, предсказуемая и недискриминационная среда для торгово-инвестиционных потоков».

На память о форуме у всех лидеров осталась «виртуальная семейная фотография».

Автор Марика Димитриади