Международная неправительственная правозащитная организация Amnesty International 16 апреля представила доклад «Права человека в Восточной Европе и Центральной Азии в 2019 году». RTVI изучил исследование и рассказывает, каким образом власти в странах региона пытались ограничить права человека, в чем, по мнению экспертов, международные и региональные правозащитные организации проявили слабость, а также о том, что заставило людей участвовать в мирных протестах и какие требования они выдвигали.

Как отметили авторы доклада, в 2019 году общество столкнулось с большим количеством вызовов, которые угрожают правам человека. Страны Восточной Европы и Центральной Азии не стали исключением, поскольку власти многих из них так или иначе ограничивали права и свободы граждан. Например, во всем регионе под удар попала свобода выражения мнений. Россия и Китай, будучи ключевыми странами региона, и вовсе пытались «разрушить международно-правовую базу в области прав человека и институты, призванные ее охранять», считают эксперты Amnesty International.

Право на свободу собраний и мирный протест тоже ограничивалось. Где-то, например, в Беларуси или Казахстане, нельзя проводить митинг без разрешения властей, а одиночный пикет считается нарушением закона. Специалисты Amnesty International также напомнили о том, как в России и Азербайджане силовики разгоняли мирных протестующих и заводили уголовные дела на организаторов акций.

Еще исследователи обратили внимание на бюрократические барьеры, с которыми приходится сталкиваться в некоторых странах при регистрации, например, общественных организаций.

Дискриминация в отношении женщин, проблема домашнего насилия, а также угрозы и даже уголовное преследование религиозных, сексуальных и этнических меньшинств — реальность, с которой до сих пор сталкиваются граждане в некоторых странах Восточной Европы и Центральной Азии, говорится в докладе.

При этом, по мнению экспертов, организации по защите прав человека порой проявляют слабость и не могут противостоять угрозам. Авторы приводят в пример возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы спустя пять лет после лишения права голоса из-за присоединения Крыма. Исследователи отметили, что решение раскололо российское правозащитное общество на два лагеря: некоторые посчитали это предательством принципов Совета Европы, другие — обрадовались, что Россия осталась в организации, а граждане могут обжаловать в ЕСПЧ решения российских судов.

Кроме того, работа правозащитников и гражданских активистов в некоторых странах региона связана с опасностью и давлением: в Узбекистане распространена слежка; в Таджикистане — жестокое обращение вплоть до пыток; в Туркменистане открыто заниматься правозащитной работой вообще нельзя. Законы об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях», а также уголовные дела и клевета в государственных СМИ — инструменты, которые российские власти применяют против правозащитных и общественных организаций, «попирают само понятие прав человека» и создают опасный прецедент, полагают исследователи.

Вместе с тем авторы доклада отметили, что люди в странах Восточной Европы и Центральной Азии готовы бороться за свои права. Об этом свидетельствует большое количество мирных протестов, движущей силой которых стала молодежь, женщины, экологи-активисты и борцы с коррупцией. Требования были разными: в Азербайджане, например, женщины призвали власти бороться с домашним насилием; в России — решить проблемы со свалками, а также ограничить интернет-цензуру и допустить независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму; в Казахстане — провести свободные и конкурентные президентские выборы; в Узбекистане — остановить массовый снос жилых домов.

Как уточнили в исследовании, мирные протестующие не испугались ни жесткого ответа со стороны властей, ни возможного преследования. Они показали, что готовы бороться за достойную жизнь, отстаивать свободы и требовать справедливости. «В Восточной Европе и Центральной Азии решимость людей отвоевывает пространство для прав человека в будущем», — делают вывод эксперты Amnesty International.

Кроме того, авторы доклада отдельно проанализировали, как обстоят дела с правами человека в каждой стране региона и перечислили примеры нарушений. RTVI сделал карточки, в которых тезисно изложил то, что вызвало обеспокоенность правозащитников Amnesty International.