В Еврейской автономной области (ЕАО) 27 сотрудников скорой медицинской помощи написали заявления об увольнении из-за нежелания вакцинироваться против коронавируса. Первыми такое решение приняли медработники из города Облучье, позднее к ним присоединились их коллеги из Пашкинского филиала, сообщает местный интернет-портал «Набат» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Медики объяснили отказ от прививки тем, что они приобрели естественный иммунитет, регулярно подрабатывая в красной зоне ковидного госпиталя.

Увольнению медперсонала предшествовала встреча с помощником прокурора Облученского района Екатериной Старостиной. Как рассказал местной прессе водитель скорой из Облучья, депутат районного собрания депутатов Иван Краснослободцев, 4 ноября сотрудников собрали в актовом зале больницы на предмет соблюдения их прав.

«Работать мы готовы. Отстаньте от нас с этой прививкой! В итоге сотрудница прокуратуры сообщила, что она не имеет права нам ничего советовать. Мы не получили ответа на самый главный вопрос — что нам делать? Насколько законно требование об обязательной вакцинации? Наверное, многие поспешат нас обвинить в саботаже, но это не так», — заявил Краснослободцев.

Он добавил, что медики, «как и другие граждане России, имеют право на жизнь, которое гарантировано Конституцией».

«Эта вакцина, насколько я знаю, еще не прошла проверку, и никто не знает, как она проявит себя в будущем», — сказал Краснослободцев.

Реакция главврача областной скорой

Информацию об увольнении сотрудников подтвердил главный врач областной станции скорой помощи Владислав Коган. Он заявил, что медики будут работать до 15 ноября.

«А дальше — не знаю, как выйти из ситуации. Я как работодатель в любом случае останусь виноватым. Уволю — „скорая“ останется неприкрытой. Оставлю — меня оштрафуют», — сказал он.

Главврач рассказал, что неделей ранее общался с сотрудниками «скорой», но они сказали, что не будут прививаться, объяснив это тем, что за время работы с пациентами с коронавирусом никто не заразился.

Позднее департамент здравоохранения ЕАО на своей официальной странице в инстаграме опубликовал заявление от имени Когана. По его словам, решение, принятое коллективом двух филиалов СПМ, никак не отразится на качестве медицинской помощи и не повлияет на жизни граждан.

Главврач отметил, что на участке, который обслуживают отделения ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», расположенные в Облученском районе, проживает около 25 тысяч человек скорая по нормативам с этой загрузкой справится две-три бригады.

«Сейчас на территории района задействовано пять бригад скорой помощи. Плюс бригады неотложной помощи, развернутые при лечебных учреждениях. Даже если все сотрудники, написавшие заявления на увольнение, действительно уволятся, город без медицинской помощи не останется», — приводит его слова департамент здравоохранения правительства ЕАО.

Комментарии властей

Ситуацию с увольнением медиков прокомментировали в департаменте информполитики губернатора и правительства региона. Там уточнили, что среди решивших уволиться из-за нежелания вакцинироваться от коронавируса 26 сотрудников скорой помощи, из которых восемь фельдшеров и пять медсестер из двух бригад, остальные работники — уборщицы и водители.

Медики_1

Фотография: Архивное фото / Евгений Софийчук / ТАСС

Местные власти также рассказали, что во всех отделениях скорой помощи привиты 90 процентов сотрудников, а намерение уволиться является законным правом при отсутствии желания вакцинироваться.

Кроме того, в департаменте заверили, что в Облученском районе достаточно медперсонала и средств, которые при необходимости будут перераспределены по территории, чтобы обеспечить население своевременной медицинской помощью.

«Здесь функционируют еще три полноценные отделения скорой, отделения неотложной помощи, сформированные при ЦРБ, доступно реагирование санитарной авиации», — уточнили в администрации.

В середине октября управление Роспотребнадзора по ЕАО ввело обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий работников. Медперсонал оказался в этом перечне. В случае отказа сделать прививку без наличия документа о медотводе, работодатель обязан отстранить такого сотрудника либо перевести на удаленный формат работы.

Похожие случаи

В середине января 2021 года врачи и медработники ковидных госпиталей в Ростове-на-Дону, в частности сотрудники горбольницы № 20, наотрез отказались прививаться. Для того, чтобы избежать прививки, некоторые из них заявили о наличии хронических заболеваний, другие же просто начали придумывать их. Женщины-медики и ссылались на то, что в ближайшие шесть месяцев планируют забеременеть, следовательно, им прививаться нельзя, поскольку по условиям вакцинации от этого следует воздерживаться в течение полугода.

Тогда же сотрудники Ростовской областной клинической больницы (РОКБ) утверждали, что их руководство с декабря 2020 года практически в добровольно-принудительном порядке требовало поголовной вакцинации всего персонала.

Главный врач этого медучреждения Вячеслав Коробка признал, что администрация больницы убеждает «отказников» сделать прививку, но отметил, что «принудительно — это когда человека к батарее пристегнули и ввели препарат». Нежелание врачей вакцинироваться он называл безответственным поступком, поскольку за время течения болезни в инкубационном периоде медик способен заразить десятки пациентов, некоторые из которых наверняка умрут. Однако Коробка уточнил, что не увольнял сотрудников за отказ от вакцинации.

В начале сентября издание «Блокнот Волжский» рассказало о массовом увольнении врачей из противотуберкулезного диспансера №4. Причиной стало отстранение от работы без прививок от COVID-19.

В публикации приводились слова врача-фтизиатра диспансера Елены Сериковой, которая считает, что гравврач учреждения нарушила конституционные права сотрудников и статьи Федерального закона. По ее словам, руководитель их медицинской организации единолично принимает решение об отстранении сотрудников без наличия документов о прививке от COVID-19, а также распространяет их личные данные без их согласия.

В волгоградском облздраве действия главного врача назвали правомерными. Там указали на то, что речь идет не об увольнении сотрудников, а временном отстранении от работы. В ведомстве отметили, что эта мера направлена на защиту жизни и здоровья как медицинского персонала, так и пациентов.

Медики_2

Фотография: Владимир Терешков / RTVI

«Важно отметить, что медицинские работники относятся к особой группе риска. Работая с пациентами, они ежедневно подвергаются риску заражения коронавирусной инфекцией, а также могут являться источником инфекции для пациентов», — сообщили в пресс-службе облздрава. Также в ведомстве напомнили, что работа медицинских организациях предусматривает обязательную вакцинацию от ряда инфекционных заболеваний, таких как грипп, краснуха, гепатит В, дифтерия, столбняк.

Наказание для противников вакцинации

Издание «Медвестник» 3 ноября сообщило, что Росздравнадзор направил в свои территориальные органы письмо c требованием сообщать в силовые структуры о гражданах, которые принимают участие в информационных кампаниях по противодействию вакцинации от COVID-19. Особое внимание ведомство поручило уделить медицинским работникам, активно распространяющим информацию об опасности, неэффективности или неправомерности прививки от коронавируса. Документ подписала глава Росздравнадзора Алла Самойлова, его подлинность подтвердили в пресс-службе ведомства.

В письме говорится, что сотрудники надзорного органа должны будут сообщать в Следственный комитет и прокуратуру о гражданах, «деятельность которых имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 207.1 и 207.2 УК Российской Федерации». Эти статьи предусматривают уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Если результатом такой дезинформации стала смерть человека, наказание может составлять до пяти лет лишения свободы.

Как следует из распоряжения, поручение органам Росздравнадзора было дано после октябрьского совещания в оперштабе по борьбе с пандемией. На нем обсуждалось противодействие антипрививочникам. По данным «Медвестника», Минздрав настроен крайне жестко по отношению к активистам этого движения.