После начала российской военной операции резко выросло число заявок об убежище в Евросоюзе от граждан России, Украины и Беларуси, следует из данных Евростата. По количеству обращений лидируют украинцы, россиян и белорусов среди соискателей убежища на порядок меньше, но и их в марте стало в два раза больше по сравнению с февралем..

В марте 2022 года убежище в странах Евросоюза попросили 865 россиян — почти на 300 человек больше, чем в марте 2021 года. Это почти в два раза больше, чем в феврале, когда за убежищем обратились 450 человек. Всего за первый квартал 2022 года от россиян поступило 1655 заявок — на 50 больше, чем за первые три месяца 2021 года. Чаще всего убежище просили во Франции, Германии и Швеции.

Число запросов украинцев об убежище в марте в годовом выражении вырос почти пятикратно. Если в марте 2021 страны ЕС получили около 1,5 тысячи заявок, то в марте 2022 года их число составило 5,2 тысячи. В январе страны ЕС получили от украинцев всего 365 прошений об убежище, в феврале — уже 2,4 тысячи. Больше всего заявок в феврале приняли Румыния и Швеция, в марте — Швеция и Финляндия.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля Украину покинули почти 6 млн жителей. Больше всего беженцев приняли Польша (3,25 млн), Румыния (889,67 тыс.) и Россия (772,12 тыс.). Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в начале мая говорил, что в страну уже вернулся миллион человек из числа покинувших ее ранее.

Выросло число запросов об убежище в ЕС и от белорусов. В марте 2022 года они подали 680 заявок — больше чем на 200 по сравнению с мартом предыдущего года и больше, чем в два раза, чем в феврале (310 заявок). Подавляющее число прошений об убежище было подано гражданами Беларуси на территории соседней Польши.

Ранее RTVI выяснил, что всего за последние десять лет убежище в европейских странах запросили больше 166 тысяч россиян. На втором и третьем месте после оказались граждане Грузии (106 тысяч человек) и Украины (80 тысяч). Из Беларуси в поисках убежища в Европу прибыли 10 тысяч человек. Россияне в основном уезжали в Германию, украинцы — в Италию, а грузины — во Францию. У белорусов до пандемии и политического кризиса 2020 года наибольшей популярностью пользовалась Швеция.

Военная операция России на Украине идет с 24 февраля. По итогам двух месяцев боевых действий российские войска покинули север Украины и сосредоточились на установлении контроля над востоком страны. В офисе украинского президента Владимира Зеленского, в свою очередь, анонсировали подготовку контрнаступления. Во вторник, 10 мая, директор Национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что, по ее оценке, в краткосрочной перспективе успешные переговоры по Украине маловероятны, а вероятность эскалации конфликта, наоборот, растет.

Евгений Пудовкин