Европа — единственная часть света, где число и заболевших, и умерших от COVID продолжает расти. Об этом в своем еженедельном отчете сообщила Всемирная организация здравоохранения. По ее данным, за последние 10 дней заболеваемость в регионе подскочила почти на 20%. Тем временем уже к концу года Сан-Марино может оказаться в изоляции. Большинство жителей острова привиты российским «Спутником V», который не признан в ЕС. Почему Сан-Марино обратился именно к этому препарату и как это решение повлияло на жизнь страны, выяснял корреспондент RTVI Сурен Матевосян.

В Сан-Марино почти как в Адлере. Везде слышна русская речь, пальмы, прививают «Спутником V». И это не Евросоюз. Разница в том, что вокруг — Италия, а с горы видно Адриатическое море.

В 20 километрах от моря, в районе побережья Апенинского полуострова находится карликовое государство. В центре Италии — самое старое государство Европы, при этом оно не член ЕС. Но это не единственный парадокс. В разгар третьей волны коронавируса, когда Союз столкнулся с нехваткой вакцин, одобренных европейским регулятором, Сан-Марино проявило суверенность в полную силу и заказало вакцину «Спутник V» в России.

Вероника — один из первых так называемых «вакцинных туристов», которые приехали в Сан-Марино из Латвии, чтобы получить укол Спутником. Весной 2021-го мир узнал о новом виде путешествий.

Вероника, вакцинный турист из Латвии: «Мы приехали из Латвии в Сан-Марино только из-за „Спутника V“. В нашей стране есть другие вакцины, но не она. Из российских новостей узнали, что в Сан-Марино начали прививать туристов, поэтому мы здесь. Большое спасибо местному правительству за то, что мы можем получить прививку».

21 февраля 2020 года первая партия «Спутника» прибыла в страну. Уже 12 мая местные власти заявили о победе над коронавирусом после применения препарата. И действительно, за три месяца полностью были вакцинированы почти 65% граждан из 34-тысячного населения маленького Сан-Марино. Но с тех пор статистика практически не изменилась. С мая по конец октября вакцинировались всего 700 человек. Те, кто не привились тогда, не повторяют процедуру до сих пор.

Томас, гражданин Сан-Марино, автогонщик: «Если честно, я не привит. Я постоянно делаю тест, если надо ехать в Италию или Португалию по работе. Конечно, всё это проблема. Но я уверен, что правительство старается решить ее».

Мауро, гражданин Сан-Марино, портной: «Сейчас говорят о вакцине, которую даст Италия. Это будет третья прививка — еще одна порция, но не „Спутник“, в следующем году. Здесь 80% привиты российской вакциной, остальные — Pfizer. Потому что раньше у Европы не было вакцины для Сан-Марино».

Сан-Маринский сертификат о вакцинации «Спутником» официально не признается в Италии и формально здесь нужен европейский зеленый цифровой сертификат. Но до конца этого года жителям острова сделали исключение. Через пару месяцев срок истекает, и теперь граждане Сан-Марино могут оказаться в изоляции. Либо их ждет ревакцинация препаратами, одобренными в ЕС.

Морицио, гражданин Сан-Марино, пенсионер: «Мы надеемся, что ЕС признает „Спутник“. А если нет, то скорее всего нам дадут европейскую вакцину. Думаю, там есть некоторое политические разногласия. Я читал научные журналы, российская вакцина очень хорошая. Она хорошо работает».

Буквально в эти дни в стране идут дебаты о том, как теперь быть. Несмотря на постоянные консультации между Россией и ЕС о взаимном признании сертификатов о вакцинации, про полное одобрение «Спутника V» в Европе речь не идет. Один из наиболее неудобных вопросов для местных политиков: «Неужели все равно придется делать третью прививку Pfizer»?

Ещё одно небольшое сходство между Россией и Сан-Марино в том, что сложно получить комментарий от чиновников — даже простое интервью с врачами невозможно без разрешения министерства здравоохранения. Секретари чиновников и ведомств говорят, что даже статистика заболеваемости — вопрос политический.

Для нас сделали исключение. Роберто Чиаватта — министр здравоохранения Сан-Марино. Это тот человек, который принимал решение о закупке российской вакцины.

Роберто Чиаватта, министр здравоохранения Сан-Марино: «Мы подписали договор с Италией о поставках вакцины, но он не был выполнен. Так в феврале мы были единственной европейской страной, которая все еще не начала прививочную кампанию. Испробовав все пути, мы решили обратиться к рынку. Тогда самой перспективной вакциной был „Спутник“.

В тот момент, когда начинали кампанию по вакцинации, мы уже были в ситуации отчаяния: около 600 подтвержденных случаев заражения с населением в 33 тысячи человек. Отделения реанимации и интенсивной терапии были переполнены. Согласно нашим данным, полученным опытным путем, в конце марта, через неделю после второй дозы вакцины, мы зафиксировали падение случаев заболевания коронавирусом. В конце апреля мы стали страной с практически нулевой заражаемостью».

Местное телевидение RTV каждый день публикует статистику. 28 октября, например, зафиксировано шесть новых случаев COVID, из них четыре госпитализации. Всего в стране на данный момент больше 60 больных на 30 тысяч населения, и цифры продолжают расти. Четвертая волна коронавируса пришла и в Сан-Марино, и в Италию. Про локдаун или другие ограничения пока речи не идет, но чиновники уже бьют тревогу.

Серджио Рабини, директор по здравоохранению и социально-оздоровительной деятельности Института социального обеспечения Сан-Марино: «Если так продолжится и дальше, страна выйдет на пик заболеваемости. Мы не можем себе этого позволить. В больнице и так почти не осталось свободных палат. Поэтому мы готовы поднять вопрос о возвращении COVID-ограничений»

Отделить привитых от непривитых должны «зеленые паспорта» — цифровые сертификаты с информацией о вакцинации, тестах и количестве антител.

Роберто Чиаватта, министр здравоохранения Сан-Марино: «Я думаю, что третья доза — это уже необходимость. Мы видим значительный спад уровня антител у жителей Сан-Марино. В последние дни зафиксировали несколько случаев заражения, некоторые из них закончились госпитализацией. Настало время для бустерных доз. Выбор препарата, будь то это „Спутник Лайт“ или Pfizer, будет зависеть от информированности наших сограждан. На следующей неделе мы решим вопрос ревакцинации. Самое важное сейчас — избежать локдауна»

В действительности же прививочные сертификаты — яблоко раздора для политиков и всего лишь формальность для граждан. За четыре дня, проведенных RTVI в Сан-Марино и Италии во время подготовки сюжета, нас никто нигде никогда не просил предъявить документ. И кажется, такой важный и принципиальный вопрос, как вакцинная принадлежность, в обществе не стоит вообще. Здесь тоже все всё понимают. Многие Санмаринцы благодарны своему правительству и России за препарат, спасший, возможно, тысячи жизней в этой маленькой стране. Непонятно одно: почему сами россияне не спешат так же быстро прививаться, казалось бы, лучшей вакциной в мире. Но это совсем другая история.