Премьер-министр Японии Синзо Абэ 28 августа объявил об отставке из-за обострения хронического язвенного колита. В 2007 году болезнь уже вынуждала его оставить пост главы правительства. О том, чем известен японский премьер, какую политику он проводил и о чем сожалеет, покидая должность, — в материале RTVI.

«Из-за болезни я больше не могу оценивать, верные принимаю решения или нет», — сказал Абэ на заседании правящей Либерально-демократической партии Японии, которую он возглавляет. По словам премьер-министра, он не хочет, чтобы его ухудшающееся здоровье плохо влияло как на партию, так и на страну. Абэ не стал назначать исполняющего обязанности: он будет работать, пока партия не выберет преемника. Как уточняет агентство «Киодо», премьер-министр попросил однопартийцев как можно скорее провести выборы.

Абэ также провел специальную пресс-конференцию, во время которой обратился к соотечественникам. «Я потерял уверенность в способности служить японцам», — сказал он. Премьер-министр уточнил, что в июле его состояние ухудшилось из-за обострения хронического язвенного колита. Как отметил премьер, ему нужно много времени на лечение и восстановление и объяснил, что отставка — единственный способ не оставлять страну без лидера.

Газета «Майнити симбун» со ссылкой на источники, близкие к премьеру, написала, что решение Абэ об отставке стало неожиданным даже для его ближайших помощников. В августе 65-летний премьер несколько раз приезжал в одну из больниц Токио, где проводил около 11 часов. По данным издания, обострение хронической болезни могло произойти на фоне борьбы правительства с эпидемией коронавируса и экономическим кризисом, который она вызвала. Как отмечает «Майнити симбун», с января 2020 года премьер работал почти без выходных и порой сильно недосыпал. В начале июля его вырвало кровью в кабинете, сообщило «Киодо».

Абэ родился в 1954 году в Нагато в семье потомственных чиновников. Его дед Нобусукэ Киси с 1957 по 1960 годы был премьер-министром Японии, а отец Абэ Синтаро с 1982 по 1986 годы работал министром иностранных дел. Будущий премьер начал политическую карьеру в 1982 году. Спустя 11 лет он стал депутатом Палаты представителей японского парламента от Либерально-демократической партии Японии.

В сентябре 2006 года Абэ сменил на посту лидера партии премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, ушедшего в отставку, и стал самым молодым главой правительства в истории Японии. На посту он проработал год. За это время Абэ запомнился националистическими высказываниями и заявлениями о необходимости изменить Конституцию, особенно девятую статью, которая гарантирует пацифистский характер страны. Несколько министров его кабинета оказались замешаны в коррупции, а летом 2007 года ЛДП проиграла выборы в Палату советников — верхнюю палату парламента. На этом фоне Абэ объявил об отставке, сославшись на обострение хронического язвенного колита.

Спустя пять лет он вернулся на должность главы ЛДП. Под его руководством партия выиграла парламентские выборы и получила право сформировать правительство. В декабре 2012 года Абэ снова стал премьер-министром. Тогда он говорил, что новое лекарство помогло ему победить болезнь кишечника. 24 августа 2020 года Абэ побил рекорд своего двоюродного дяди Эйсаку Сато по количеству дней непрерывного пребывания в должности.

Экономическую политику, которую проводило японское правительство во главе с Абэ, стали называть «Абэномикой». Она была направлена на борьбу с дефляцией и стагнацией, с которой Япония сталкивалась с 1990-х годов. Программа «Трех стрел», предложенная премьером, предполагала стимулирование инфляции путем вливания денег в экономику, стимулирование экономического роста с помощью выделения бюджетных денег на инфраструктурные проекты и реформы, стимулирующие приток инвестиций и рост потребления. Среди положительных моментов такой политики эксперты назвали увеличение ВВП, промышленного производства, объема экспорта и появление новых рабочих мест. Заплатить за это пришлось увеличением госдолга, который превысил 200% японского ВВП.

«Сожалею, что ухожу без подписания мирного договора с Россией», — сказал Абэ на пресс-конференции. С 2012 по 2019 годы Абэ встречался с российским лидером Владимиром Путиным 25 раз, но договорится о статусе Южных Курил и подписать мирный договор, которого между странами нет с окончания Второй мировой войны, так и не удалось. В сентябре 2018 года Путин предложил Абэ «заключить мирный договор без всяких предварительных условий». Впрочем, японский премьер вежливо отказался, заявив, что договор подпишут после решения территориального спора. В январе 2019 года в Москве главы двух стран снова встретились и опять не договорились.

Еще одна относительная неудача Абэ — он так и не смог внести изменения в Конституцию. Впрочем, новая редакция закона о безопасности разрешила японским Силам самообороны в случае необходимости проводить широкомасштабные операции за рубежом.

Как сообщает «Киодо», премьер-министр объявил об отставке на фоне обрушения рейтинга его кабинета. По данным социологического опроса агенства, результаты которого опубликовали 23 августа, работу правительства одобрили 36% респондентов, 49% заявили обратное. Это один из самых низких результатов для Абэ с 2012 года. При этом почти 59% опрошенных оказались недовольны политикой правительства по борьбе с эпидемией коронавируса и ее экономическими последствиями.