С самого начала пандемии коронавируса, которая длится уже почти год, в мире говорили о перспективах создания специальных документов для носителей антител к SARS-CoV-2 — либо переболевших, либо привившихся. Теперь же, когда по всему миру началась вакцинация, создание COVID-паспортов кажется все более и более реальным. Как появилась эта идея и как менялось отношение к ней — в материале RTVI.

Весной 2020 года коронавирус окончательно шагнул за пределы первоначального эпицентра в китайском городе Ухань. Случаи COVID-19 начали выявлять практически по всему миру, поэтому власти многих стран сначала закрыли пути сообщения, а потом и вовсе ввели тотальный локдаун.

Тогда же появились и идеи разделить граждан на носителей антител и не контактировавших с патогеном, чтобы ослабить ограничения для первых и, возможно, смягчить последствия пандемии для экономики и обычной жизни. Первой страной, разработавшей такой план, стала Чили — власти анонсировали появление специальных карточек, которые бы давали носителям освобождение от соблюдения противокоронавирусных мер.

Впрочем, в жизнь этот план так и не воплотили. Идея вызвала недовольство среди чилийцев, которые не оценили разделение граждан на два сословия и выдавать одному из них привилегии. Кроме того, на заре пандемии не было достаточных данных о том, как долго сохраняется иммунитет после ковида, а само по себе введение подобных документов смогло бы открыть возможность для махинаций с бумагами.

По другому дела обстояли в Азии — в Китае приложение, которое разрешает не подверженным риску заражения свободно перемещаться даже в карантин, работает с весны. Система решает, разрешить ли человеку выйти, основываясь на его истории перемещений — не было ли у него потенциальных контактов с больными. Чтобы получить пропуск в приложении, нужно нажать на кнопку, после чего система выдаст QR-код одного из трех цветов: красного (человек обязан находиться дома), желтого (рекомендуется самоизоляция) или зеленого (относительно свободное перемещение).

Схожая система с QR-кодами к лету заработала и в Сингапуре.

QR-Code

Фотография: YK Chan / AP

Летом же, когда многие страны, где прирост заразившихся пошел на спад, начали постепенно ослаблять ограничения, Би-би-си выпустила материал под названием «Как „иммунные паспорта“ могут создать элиту носителей антител». Автор, в частности, задался вопросом: приведет ли введение таких документов к разделению общества на тех, кто может свободно перемещаться где угодно и тех, кто обязан сидеть на карантине.

Как выяснилось, для появления чувства элитарности по отношению к остальным, нет необходимости даже в COVID-паспортах. В той же статье приведены слова британки, которая познакомилась через интернет с мужчиной. Тот предложил приехать, несмотря на тотальный карантин в стране. При этом мужчина сослался на то, что уже переболел ковидом, а значит, может позволить себе нарушить ограничения.

Идеей иммунного паспорта к лету 2020 года заинтересовались не только государства, но и частные компании. Так, эстонские фирмы Transferwise и Guardtime создали приложение Immuunsuspass. Разработчики в первую очередь отталкивались от необходимости защитить личные данные, которые могут попасть в неправильные руки — вся информация зашифрована и показывается в виде QR-кодов, которые постоянно обновляются. Пока инициатива компаний развития не получила.

Под конец года о плане выдавать «зеленые паспорта» прошедшим вакцинацию заявили власти Израиля, где темпы распространения прививок выше, чем во всем остальном мире. На седьмой день после второй дозы прививки все желающие могут скачать и активировать мобильное приложение, в котором и будет выдаваться пропуск. В частности, он позволяет израильтянам избавиться от необходимости самоизоляции.

Первые подтверждающие статус документы начали выдавать в январе 2021 года, а уже в феврале для вакцинированных в Израиле стали делать послабления: в частности, для них открылись торговые центры, фитнес-клубы, музеи и прочие заведения.

В конце 2020 и начале 2021 года во многих странах началась широкая вакцинация. К середине января появление документов для привитых от ковида анонсировали власти Дании. Идею всеобщего введения иммунных паспортов поддержал Всемирный туристический кризисный комитет, который создала Всемирная туристическая организация ООН. По мнению организации, создание таких документов жизненно важно для восстановления туристической индустрии.

Примерно тогда же COVID-паспорта начали активно обсуждать в Евросоюзе. В частности, за создание общеевропейского удостоверения о вакцинации высказался премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. А уже в феврале его поддержал канцлер Австрии Себастьян Курц. Он предложил реализовать иммунный паспорт в виде приложения для телефона, а работать он должен, по замыслу Курца, по образцу израильского.

В то же время ВОЗ пока скептически настроена в отношении идеи с COVID-паспортами. Чрезвычайный комитет организации в середине января заявил, что пока требовать справку о наличии антител к SARS-CoV-2 бессмысленно, поскольку нет достаточных исследований о том, насколько они снизят уровень передачи инфекции. Этого мнения ВОЗ придерживается до сих пор.