В понедельник несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока двинулись по территории Беларуси в сторону границы с Польшей. К середине дня беженцы достигли границы в районе КПП «Кузница». Здесь мигранты попытались прорвать границу и перейти на польскую сторону, чтобы попасть на территорию Евросоюза, однако получили отпор. Специально для RTVI нынешний кризис прокомментировал пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина.

В понедельник ситуация накалялась с каждым часом. В ответ на попытки резать проволочные ограждения польские пограничники и привлеченные к охране границы подразделения польской армии применили слезоточивый газ. Не сумев прорваться на территорию Польши, мигранты начали разбивать палатки. Вечером в районе конфликта были слышны выстрелы, причем, как утверждается, стреляли и с белорусской, и с польской стороны. Германия и страны Прибалтики выразили свою поддержку Польше. Ответственность за нынешний миграционный кризис возлагается на режим Лукашенко, который, как считают в Евросоюзе, подстрекает мигрантов к переходу границы в западном направлении. Замминистра иностранных дел Петр Вавжик высказал убеждение, что Лукашенко стремится к эскалации, которая приведет к жертвам. «Я убежден,, что белорусские власти стремятся к эскалации, которая приведет к тому, что будут смертельные жертвы с какой-либо из сторон», – сказал Петр Вавжик. «Все эти люди, в том числе женщины и дети, не представляют угрозу безопасности и не ведут себя агрессивно. По рассказам самих беженцев, они самоорганизовались в такую многочисленную группу, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной, а также привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека», — заявил в ответ погранкомитет Беларуси. «Это результат политики Александра Лукашенко» Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина в беседе с корреспондентом RTVI высказал мнение польской стороны на природу нынешнего миграционного кризиса. По мнению спикера польского МИДа, нынешний кризис не стал неожиданностью, это результат ситуации, которая развивалась на протяжении нескольких месяцев: «Этот кризис разрастался и разрастался все последние три месяца. Возможно, сегодня масштаб происходящего намного больше, чем несколько дней назад. Мы сталкиваемся с очень большой гибридной агрессией со стороны Беларуси. Это, вероятно, самый большой пограничный кризис в Европе со времен кризиса 2015 года. Это результат политики Александра Лукашенко. Это результат выборов, сфальсифицированных им год назад», — заявляет представитель МИД Польши.

По мнению Лукаша Ясины президент Беларуси Александр Лукашенко таким образом мстит Польше и другим европейским странам за санкции, введенные против официального Минска. «Польша, Литва, Латвия были среди стран, которые вели себя наиболее жестко по отношению к Лукашенко. Мы инициировали санкции со стороны Европейского Союза, мы инициировали непризнание результатов этих выборов. И Александр Лукашенко хочет отомстить. Лукашенко вместе с Владимиром Путиным хотят дестабилизировать самую антитоталитарную, самую антиавторитарную часть Европейского Союза — Польшу и Литву. Мы понятия не имеем, почему белорусская сторона приняла такое решение — отправить большое число мигрантов именно сейчас. Наверное, они хотят обострить конфликт и показать, как легко дестабилизировать эту часть нашей страны. Это их решение. Мы только начали сталкиваться с этой эскалацией. О причинах возникновения этой ситуации лучше спрашивать у властей Беларуси. Цель белорусских властей – дестабилизация Польши и Литвы, внесение раскола в польское общество и литовское общество, еще большая дестабилизация Европейского Союза, демонстрация того, что гибридная война может работать», — говорит Лукаш Ясина. Пока, по мнению официального представителя польского МИД, выхода из ситуации не видно. «Возможно, будут какие-то польские инициативы. Будет заседание Совета ЕС. Министры иностранных дел встретятся в следующий понедельник. Пока решения по этому вопросу нет. Мы сделаем все возможные шаги на национальном уровне и, конечно, все возможные, в соответствии с договорами, шаги на уровне Европейского Союза и НАТО. Единственный, самый большой, самый важный шаг на национальном уровне — это защита границы, и мы сделаем все законное для этого. Это наш шаг на национальном уровне. Шаги на европейском уровне и на уровне НАТО — это, конечно, обращение за помощью и поддержкой к нашим союзникам», — полагает Ясина. По мнению представителя МИД Польши в сложившейся ситуации можно видеть и влияние России: «В Беларуси ничего не происходит без соучастия России. Но сейчас планов нет обсуждать ситуацию с российскими властями нет».

Развитие конфликта

За последние несколько месяцев количество случаев, когда нелегальные мигранты из стран Ближнего Востока, прибывающие в Беларусь, пытались проникнуть с территории страны в Польшу и Литву, действительно увеличилось. Например, еще в начале сентября Польша ввела режим ЧП из-за ситуации на белорусской границе — количество беженцев, пытающихся нелегально попасть в Польшу, начало увеличиваться еще летом. Президент Беларуси Александр Лукашенко прямо говорил, что он специально не сдерживает потоки беженцев из-за санкций, которые ввели страны Запада против страны на фоне политического кризиса, возникшего после выборов президента в августе 2020 года. С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Всего с начала августа власти Польши зафиксировали более 18 тысяч попыток незаконного пересечения границы.

По оценке федеральной полиции ФРГ, с начала августа 2021 года из Беларуси в Германию через территорию Польши нелегально добрались почти четыре тысячи иностранцев, из них только за первую неделю октября — 1 183. Речь идет прежде всего о выходцах из Сирии и Ирака.