Российский оперштаб по борьбе с коронавирусом с 15 апреля до 1 июня ограничивает авиасообщения с Турцией и Танзанией. По данным туроператоров, посетить Турцию в период ограничений планировали больше полумиллиона россиян. Как вернуть потраченные на перелеты и туры средства — в материале RTVI.

Авиакомпании

В «Аэрофлоте» предложили пассажирам переоформить билеты на новые даты, при этом не взимая деньги за разницу в тарифах и платы за переоформление для рейсов из Москвы в Стамбул и Анталью, а также из Петербурга в Анталью. Это касается рейсов, «перевозка по которым уже началась», а обратный билет оформлен на даты между 15 апреля и 1 июня. Пассажиры смогут без штрафа вернуть билеты на рейсы из Москвы в Стамбул, Анталью, Бодрум и Даламан, а также из Петербурга в Анталью. Для возвращения своих пассажиров «Аэрофлот» выполнит три вывозных рейса.

Всем пассажирам S7 Airlines, чьи перелеты запланированы на период введенных ограничений, в том числе с датой вылета 13 и 14 апреля, будет оформлен полный возврат денег без штрафов, в том числе за стыковочные рейсы.

«Уральские авиалинии» также вернут пассажирам средства за билеты на отмененные рейсы в Турцию, о графике возвращения российских граждан и о порядке вывозных рейсов будет сообщено дополнительно.

AZUR air в настоящее время занимается корректировкой полетной программы и готовит пакет предложений по вынужденным условиям обмена и возврата билетов.

В авиакомпании «Победа», в свою очередь, сообщили об автоматическом возврате денег пассажирам.

Для возврата денежных средств или обмена билетов необходимо обратиться в контактный центр авиакомпании, сообщить свои данные, номер брони, а также предоставить информацию, которую запросят представители компании.

Турция

Фотография: Алексей Смышляев / Коммерсантъ

Туроператоры

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), общее число туристов, которые забронировали туры в Турцию с заездами в период 15.04 — 31.05 составляло 533 200 туристов. Из них более 40% — семьи с детьми. Общая стоимость забронированных туров на этот период составила 354,6 млн евро (32 млрд рублей).

В Роспотребнадзоре сообщили, что туристы имеют право требовать расторжения договора и возврата всех внесенных за тур денег в соответствии со статьей 14 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

АТОР призвала туристов с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и воспользоваться рекомендации Оперштаба и Ростуризма и выбрать один из следующих вариантов:

  • перенести сроки тура в Турцию и Танзанию на период после возобновления авиасообщения с этими странами;

  • рассмотреть предложения туроператоров по замене направления из имеющегося ассортимента, сохранив даты тура, или перенести их.

Об альтернативных вариантах отдыха и перебронировании туров на период ограничений в Турции и Танзании можно узнать на сайте АТОР.

Ростуризм также опубликовал рекомендации туроператорам по возврату денег или обмену запланированных поездок на другие даты или направления.

Юрист Владимир Казак ранее пояснил, что, если правительство не введет особый порядок расторжения договоров реализации туристского продукта, представителей турбизнеса ждут крупные проблемы. Компании обязаны будут вернуть деньги за несостоявшиеся туры в сроки, которые установлены законом «О защите прав потребителей». То есть в течение 10 дней с момента поступления требований от клиента. В противном случае туристы имеют право взыскать деньги через суд. А это, по словам эксперта, может спровоцировать банкротство фирм, «еще не оправившихся от прошлого пандемийного года».

Кроме того, представители российского туристического бизнеса создали петицию с просьбой открыть для россиян страны, которые смогут заменить Турцию. По словам авторов, решение правительства спровоцировало коллапс в туристической отрасли.