Вечером 13 апреля президент США Дональд Трамп провел брифинг в Белом доме. Он рассказал о планах по борьбе с коронавирусом и показал видео-презентацию о своих заслугах. Вышло очень неоднозначно. Одни назвали президента лжецом, другие встали на его защиту. О том, что произошло на брифинге, и за что критикуют Трампа, — в материале RTVI.

Ежедневный брифинг был посвящен обсуждению мер, которые администрация Трампа уже приняла для борьбы с коронавирусом, а также дальнейших действий. По словам президента США, нынешняя ситуация — это успех: в больницах хватает и персонала, и медоборудования. При этом, в Штатах вирусом заразились больше 580 тысяч человек, 23 тысячи умерли.

Самого Трампа и его администрацию не раз критиковали за медленную реакцию на распространение вируса. Недавно директор американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи заявил, что многих жертв вируса можно было спасти, если бы правительство грамотно оценило сразу всю серьезность ситуации. Сам президент так не считает.

Чтобы доказать это, он показал видео, «которое должно ответить на некоторые вопросы». Ролик начинался с нарезки новостных сюжетов, в которых говорится, что коронавирус не представляет для США особой угрозы. После этого в записи перечисляются меры профилактики, которые Трамп начал вводить с конца января: запрет на въезд в США для граждан Китая и ЕС, режим чрезвычайной ситуации и другие. Видео заканчивается тем, что СМИ и чиновники хвалят Трампа.

Журналисты заметили, что некоторые фрагменты из нарезки вырваны из контекста и смонтированы так, чтобы выставить Трампа в лучшем свете. Телеканалы CNN и MSNBC назвали видеоролик пропагандистским и заявили, что не будут транслировать брифинги из Белого дома до тех пор, пока на них не начнут действительно обсуждать пандемию с медицинской точки зрения.

Это не единственные СМИ, которые отметили, что на протяжении всего брифинга Трамп говорил не о борьбе с коронавирусом, а, скорее, о самом себе. Газета New York Times написала, что президент превратил брифинг в площадку для агрессивной защиты своих собственных ошибок. В то же время Washington Post заметила, что Трамп всегда обладал уникальной способностью ставить себя в центр практически любого разговора.

Во время брифинга президент также заявил, что обладает «полной властью» в вопросах американской системы, а также контролирует правоохранительные органы штатов. Поэтому он в праве решать, когда наступит время ослаблять карантин. «Когда кто-то является президентом Соединенных Штатов, его власть считается неоспоримой», — сказал Трамп.

«У нас нет короля. У нас есть избранный президент», — заявил в ответ на это губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо в интервью CNN. По Конституции США, у президента действительно нет полной власти, из-за чего он не может единолично принимать решения о каких-либо внутренних ограничениях в связи с пандемией. Так без разрешения Трампа губернаторы, мэры и окружные власти закрыли школы, рестораны и другие заведения, ввели запрет на передвижение. Решение о том, когда снимать эти ограничения, принимать тоже им.

В то время, пока одни издания разбирают ошибки Трампа, другие акцентируют внимание на недостатках работы своих коллег. Так Washington Examiner привел подборку эмоциональных и «непрофессиональных» заголовков, с которыми CNN публиковали новости о брифинге: «Разгневанный Трамп превращает брифинг в пропагандистскую сессию», «Трамп отказывается признавать ошибки» и другие. То же самое сделал телеканал Fox News.