В Грузии 2 октября состоялись муниципальные выборы — люди голосовали за депутатов городских и районных собраний, а также мэров 64 муниципалитетов, в том числе столицы страны, Тбилиси. По предварительным итогам, победу в стране одерживает правящая партия «Грузинская мечта». Таким образом, главная интрига этих выборов — наберет ли «Грузинская мечта» 43% и пройдут ли в стране внеочередные парламентские выборы — перестала быть интригой: у правящей партии, судя по данным ЦИК после обработки большей части бюллетеней, уже более 47%.

Победа «Грузинской мечты»?

Экзитполы, проведенные* по заказу телевизионных компаний, показывают, что на выборах лидирует партия правящая партия «Грузинская мечта». Так, согласно данным компании «Формула», ей достается 46% голосов, а по информации «Имеди» — 47,6%. Партия «Единое национальное движение», возглавляемая украинским политиком и бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, арестованным накануне выборов, набрала 33% и 27,1% голосов соответственно.

Партия «За Грузию» экс-премьера Георгия Гахарии, по информации «Формулы», получает 6%. «Европейская Грузия» — 2%, «Лело» — 2%, а местная либертарианская партия «Гирчи – Больше свободы» — 2%. «Имеди», в свою очередь, показывает, что «За Грузию» проголосовали 6,8%, за «Лело» — 2,8%, «Гирчи – Больше свободы» — 2,8%, а за «Европейскую Грузию» — 2,6%

Несколько иные результаты показывают экзитполы телекомпании «Мтавари», однако они затрагивают голосование голосование только по Тбилиси. Судя по данным «Мтавари», лидерство опять же достается «Грузинской мечте» с результатом в 38,5%, на втором месте идет «Единое национальное движение» с 31,9% голосов. В Тбилиси «За Грузию» получает 7,7%, «Гирчи – Больше свободы» — 4,8%, «Лело» — 3,7%.

ЦИК Грузии, впрочем, также опубликовал* свои результаты. По итогам обработки бюллетеней с 85% участков, «Грузинская мечта» набирает 47,6%, «Единое национальное движение» — 30,51%, а «За Грузию» — 7,62%.

По итогам выборов мэра в нескольких городах страны пройдет второй тур, поскольку ни одному из кандидатов не удалось набрать половины всех голосов. В их число вошли Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави и Поти. Так, например, в Тбилиси нынешний мэр Каха Каладзе от «Грузинской мечты» получает 45,5%, а ее главный соперник, лидер «Единого национального движения» Ника Мелия, набирает 34,1%.

Стоит ли ожидать внеочередных парламентских выборов

Если верить экзитполам «Мтавари», в Тбилиси правящая партия «Грузинская мечта» не набирает необходимые 43% голосов. Напомним, что 19 апреля в Грузии при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля был подписан договор между «Грузинской мечтой» и оппозицией: он гласил, что если правящей партии не удастся преодолеть барьер в 43%, то в стране в 2022 году состоятся внеочередные парламентские выборы. Таким образом, Евросовет предложил Грузии выйти из политического кризиса, который выражался в бойкоте оппозицией заседаний парламента, митингов и недовольств по поводу задержания оппозиционных политиков.

Тем не менее, впоследствии «Грузинская мечта» вышла из соглашения, посчитав его исчерпавшим себя. Председатель партии Ираклий Кобахидзе также ясно давал понять свое отношение к возможным перевыборам: «Внеочередных парламентских выборов уже не будет, даже если «Грузинская мечта» наберет 0% голосов», — говорил он. Однако еще летом Кобахидзе говорил, что правящая партия готова назначить перевыборы парламента даже в случае, если наберет менее 53% вместо 43%. Оппозиция, в свою очередь, заявляла, что если «Грузинской мечте» не удастся достигнуть намеченного показателя, то нахождение в рамках соглашения позволит им оспорить результаты выборов и добиться поддержки западных стран.

Впрочем, судя по данным ЦИК, а также экзитполов «Формулы» и «Имеди», правящая партия все же перешагнула порог в 43% и, видимо, страну не ожидает переизбрание парламента (последние выборы в грузинский парламент состоялись в 2020 году, тогда на выборах одержала победу «Грузинская мечта»).

Возвращение Саакашвили

Ключевым предвыборным скандалом стало возвращение в Грузию экс-президента страны Михаила Саакашвили, который последние несколько лет строил политическую карьеру на Украине и даже отказался от грузинского гражданства. Политик объяснял свое возвращение борьбой за исход выборов: он призывал людей выходить голосовать, а впоследствии выйти на митинг для того, чтобы отстоять итоги голосования.

«Пусть все проголосуют, а затем, 3 октября, соберутся и заполнят площадь Свободы. Если нас будет 100 тысяч человек, нас никто не сможет победить, и Грузия снова встанет на путь развития. Этой нищете и ужасу придет конец. Видите ли, я рисковал всем, своей жизнью, своей свободой, всем, чтобы приехать сюда <…> Мы обязательно победим и будем праздновать победу», — говорил он.

На родине бывшему президенту и лидеру «Единого национального движения» грозила тюрьма — в Грузии его обвиняли по нескольким статьям, в частности, он проходил по делам по убийству грузинского банкира Сандро Гиргвлиани, а также по избиению грузинского депутата Валерия Гелашвили. Сам Саакашвили называл свое преследование исключительно политическим (уголовные дела против экс-президента стали возбуждать спустя год после его ухода с поста главы государства в 2014 году), однако он ожидал, что его могут задержать. По приезду Саакашвили арестовали, он может провести в тюрьме как минимум 6 лет.

*«Радио Свобода» признана в России СМИ-иностранным агентом