Китайская видеоблогер согласилась выплатить компенсацию семье девочки, которая пострадала при попытке повторить рецепт попкорна. Пострадавшая была вместе со своей подругой, которая получила 96% ожогов тела и умерла. В то же время блогер добавила, что ее ролики — это не инструкции, а девочки использовали другой метод.

На ютьюб-канал жительницы Китая Чжоу Сяо Хуэй, более известной под ником Ms Yeah, подписаны почти 7,5 млн человек. Она прославилась благодаря видео, где готовит самые разные блюда без использования кухонных принадлежностей — прямо в офисе. Один из ее роликов был посвящен тому, как сделать попкорн с помощью алюминиевой банки и спиртовой горелки.

В конце августа две подруги — 12-летняя Сяоюй и 14-летняя Чжэчжэ — решили повторить этот способ приготовления попкорна. Они использовали две алюминиевые банки: в одну положили кукурузные зерна, а в другую налили спирт и подожгли. Произошел взрыв, из-за которого пострадали обе девочки.

Чжэчжэ, которая получила ожоги 96% тела, умерла в больнице 5 сентября. Сяоюй преимущественно обожгла лицо и руки. Она выжила и сейчас в стабильном состоянии. По словам родителей девочки, теперь ей будет нужна пластическая операция.

Через несколько дней после новостей о пострадавших девочках Чжоу Сяо Хуэй написала пост в Weibo. Она пообещала взять на себя расходы на лечение выжившей Сяоюй. Также блогер заявила, что сделает все, чтобы семья девочки получила необходимую помощь.

Помимо этого, Ms Yeah рассказала, что Сяоюй и Чжэчжэ не повторяли ее способ в точности: сама блогер медленно нагревала банку с зернами кукурузы. Она предположила, что девочки воспользовались видеоинструкцией 2016 года, к которой Чжоу Сяо Хуэй отношения не имеет.

На эту мысль Ms Yeah натолкнуло то, что одна из банок была вскрыта, а ее край отогнут под углом. Точно так же рекомендовали делать и в том ролике, который она вспомнила. Сама блогер сказала, что сочла этот вариант слишком опасным, поэтому и воспользовалась горелкой. В конце поста она попросила пользователей соцсетей не торопиться с выводами и не называть людей убийцами.