24 сентября во Флориде начнется досрочное голосование на выборах президента. Считается, что от этого штата во многом зависит, кто победит: Трамп или Байден. Пока что у флоридцев нет фаворита. У многих из них — бывших заключенных — даже нет права голоса. Чтобы вернуть его, надо заплатить государству, а денег, опять же, нет. Решить эту проблему вызвался бывший кандидат в президенты Майк Блумберг. Он готов заплатить $16 млн, чтобы повысить шансы демократов на победу.

Флорида — один из тех штатов, где у бывших заключенных долгое время не было права голоса. В 2018 году все изменилось. Преступникам, кроме тех, кто сидел за убийство или сексуальное насилие, разрешили голосовать. Есть лишь одно условие — сначала надо оплатить все судебные долги. Мало у кого из недавних заключенных есть такая возможность.

По оценке Флоридского университета, принять участие в грядущих выборах из-за этого не смогут около 775 тысяч жителей штата. Это много. Их голоса нужны как демократам, так и республиканцам — пока что в штате нет фаворита.

«Право голоса — основа нашей демократии, и ни одному американцу нельзя отказать в этом праве», — заявил бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майк Блумберг. В подтверждение своим словам он выделил из личного бюджета $16 млн на оплату чужих судебных долгов. Это вернет право голоса примерно 32 тысячам человек.

Bloomberg

Фотография: Brynn Anderson / AP

Инициативу Блумберга поддержала Флоридская коалиция за восстановление прав и собрала на погашение задолженностей еще $5 млн. Деньги пойдут на помощь темнокожим и латиноамериканским избирателям, которые уже зарегистрировались на голосование. Их долги при этом не должны превышать $1 500.

Блумберг — бывший участник предвыборной гонки. Выйдя из нее, он начал активно поддерживать другого демократа — бывшего вице-президента США Джо Байдена. Вклад миллиардера в президентскую кампанию Байдена уже перевалил за $100 млн, и все эти деньги он выделил на одну лишь Флориду. Считается, что она того стоит.

Основную часть средств Блумберг вложил в рекламу на телевидении и в интернете. Его цель — мотивировать избирателей Байдена к досрочному голосованию, которое начнется уже 24 сентября. В связи с пандемией свой голос местные жители смогут отправить по почте.

Президентские выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Голоса от жителей кандидаты получают не напрямую, а через коллегию выборщиков. Самих выборщиков назначают в каждом штате по числу избранных от него членов Конгресса. В большинстве случаев выборщики голосуют так, как им поручили жителями штатов.

Флорида ― самый крупный колеблющийся штат. Он дает сразу 29 голосов выборщиков из 538. Для сравнения, у Вайоминга — всего три голоса. Для победы нужно набрать по меньшей мере 270 голосов.

В 2000 году Флорида уже решила исход выборов — президентом стал республиканец Джордж Буш-младший. В 2016 году победу в штате одержал нынешний хозяин Белого Дома Дональд Трамп.