В последние недели движение Black Lives Matter стало как никогда актуальным. В США и странах Европы продолжаются акции протеста против расизма и полицейского произвола. К демонстрантам присоединяются журналисты, артисты, политики. Но далеко не все считают, что радикальный подход — лучший путь к решению проблемы, и выбирают альтернативу помягче — благотворительные программы. Так за одну неделю фонд Black Lives Matter Foundation собрал больше $4 млн пожертвований, в том числе от Apple и Google. Звучит прекрасно, вот только этот фонд не имеет ничего общего со знаменитым движением и преследует совсем другую цель.

Фонд Black Lives Matter Foundation зарегистрирован в калифорнийском городе Санта-Кларита. Его в 2015 году основал музыкальный продюсер Рэй Барнс. Он до сих пор остается единственным работником фонда.

Главная цель BLM Foundation — «примирение темнокожих граждан США с полицией». Об этом Барнс рассказал в интервью BuzzFeed. В каком-то роде он тоже выступает за борьбу с расистскими предубеждениями, но делает это абсолютно по-своему. Пока сторонники #BlackLivesMatter требуют равенства, основатель Black Lives Matter надеется на дружбу.

Пресс-секретарь официального движения заявил, что Барнс не имеет права использовать такое название, поскольку это вводит людей в заблуждение. Кроме того, он пообещал, что с рук продюсеру эта хитрость не сойдет — с ним «поговорят, а затем будут решать, что делать дальше».

Сам же Барнс уверяет, что это у него «украли название». Движение Black Lives Matter (Black Networks Matter Global Network Foundation Inc.) официально зарегистрировали только в 2017 году, на два года позже, чем фонд Барнса. Но все же не он придумал этот слоган — в соцсетях хештег появился еще в 2013 году после смерти темнокожего подростка Мартина Трейвона.

Барнс с этим и не спорит, но отмечает, что «этой концепцией не владеет вообще никто». Основатель фонда и сам является темнокожим. Сейчас Барнсу 67 лет, и за свою жизнь, по его словам, не раз сталкивался с полицейской жестокостью. В числе прочего, от руки офицера умер близкий ему человек.

Именно поэтому Барнс уверен: у его маленького фонда столько же прав на существование, как и у глобального движения. При этом продюсер убежден, что насилие нельзя победить другим насилием. «Мы не хотим быть врагами полиции. С этим прекрасно справляется то другое движение», — говорит он.

И все-таки Black Lives Matter Foundation — не обычная организация. В налоговой декларации за 2017 год говорится, что фонд получил $279 тысяч, а потратил — $89 тысяч, из которых $24 тысячи ушли на зарплату Барнсу. При этом никаких официальных данных о том, куда пропала остальная часть денег, нет. С 2015 года фонд сделал одну-единственную благотворительную выплату — $5 150 детскому центру в Лос-Анджелесе.

В этом году с 31 мая по 5 июня фонду пожертвовали как минимум $4,35 млн. В организацию Барнса вложились не только сочувствующие активисты, но и крупные компании — Microsoft, Google и Apple.

Сейчас большая часть средств заморожена, а различные краудфандинговые платформы приостановили сбор средств.

Часть денег все же дошла до адресата. Их Барнс планирует потратить на распространение позитивных брошюр о полиции и организацию фуршетов, где граждане смогут встречаться с офицерами полиции, чтобы «попить кофе и поесть пончиков». Проект так и называется — «Выпей кружечку с копом».

А чтобы помочь тому самому движению Black Lives Matter, связаться нужно с благотворительной организацией Thousand Currents («Тысяча течений»). Именно через нее жертвуют средства. Хотя Black Lives Matter Foundation звучит куда очевиднее, спорить сложно.