Самец редкой слоновой черепахи, который помог спасти свой вид от вымирания, ушел на заслуженный отдых. Диего, которому уже больше 100 лет, и еще 14 черепах вернулись на родину на один из Галапагосских островов. На протяжении 50 лет они участвовали в программе разведения для сохранения своего вида. Подробности — в материале RTVI.

Перед возвращением домой Диего и других черепах отправили на карантин. Это сделали для того, чтобы они не завезли на родной остров семена растений, которые там не растут.

Диего участвовал в программе разведения больше 50 лет. Его еще в 1960-х годах привезли из Калифорнийского зоопарка. Ученые полагают, что он родился на галапагосском острове Эспаньола, где его в начале XX века поймала научная экспедиция.

Программу по разведению слоновых черепах власти Эквадора, которому принадлежат острова, начали в 1960-х. Тогда на острове Эспаньола жило только два самца и 12 самок этого подвида, к которому относится Диего. За время работы программы их число выросло до двух тысяч. Примерно 40% из них — это потомки Диего.

Министр окружающей среды Эквадора Пауло Андраде сказал, что после ухода Диего на пенсию программа по разведению закрыла важную главу в своей истории.

Слоновые черепахи — крупнейшие сухопутные черепахи в мире. Они живут больше 100 лет и считаются самыми долгоживущими среди позвоночных. В XVI веке их насчитывалось больше 250 тысяч. Однако постепенно число животных сокращалось, так как черепах убивали для получения мяса.

Галапагосские острова находятся почти в тысяче километров от Эквадора в Тихом океане. Благодаря уникальным растениям и животным, которые там есть, острова являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наблюдения за местными видами, которые британский ученый Чарльз Дарвин проводил во время кругосветной экспедиции, послужило толчком к созданию теории эволюции.