Международный олимпийский комитет (МОК) запретил российским спортсменам идти под национальным флагом на церемонии закрытия Олимпиады в Пхёнчхане. Об этом сообщили на сайте МОК.

132-я сессия МОК прошла накануне закрытия Олимпиады, которое состоится 25 февраля в Пхёнчхане. На ней комитет единогласно постановил, что пока не будет восстанавливать членство Олимпийского комитета России (ОКР). Поэтому российские спортсмены не смогут пройти на церемонии закрытия под национальным флагом.

До сессии наблюдательная комиссия МОК рекомендовала не восстанавливать членство ОКР. Но ее члены также советовали вернуться к вопросу об ОКР после перепроверки всех допинг-проб команды российских атлетов на Играх в Пхёнчхане.

На Олимпиаде в употреблении допинга обвинили двоих спортсменов из России. Это керлингист Александр Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева. Их результаты аннулировали, а Крушельницкий вернул бронзовую медаль. Сессия МОК решила, что две этих истории — случайность, а не признак системного употребления допинга в сборной, как это было раньше.

МОК приостановил членство ОКР в декабре 2017 года из-за нарушений антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года в Сочи. На Играх в Пхёнчхане смогли принять участие 169 российских спортсменов, которые, по мнению МОК, являются «чистыми». Поэтому российские спортсмены выступали под нейтральным флагом в статусе «Олимпийские атлеты из России».

Церемония закрытия Олимпиады пройдет 25 февраля в 14:00 по мск.

Ссылки по теме:

У российской бобслеистки Надежды Сергеевой обнаружили допинг — RTVI, 23.02.2018

В федерации керлинга России допинг-скандал с Александром Крушельницким назвали «подлогом» — RTVI, 19.02.2018

МОК зарегистрировал 169 российских спортсменов для участия в Олимпийских играх — RTVI, 27.01.2018

МОК запретил российским олимпийцам использовать на форме национальную символику — RTVI, 17.12.2017