В Крым в обход санкций переправили две газовых турбины Siemens, которые компания продала России. Об этом 5 июля сообщает агентство Reuters со ссылкой на три неназванных источника.

Две турбины SGT5-2000E из четырех доставили в порт Севастополя с Таманского полуострова, который находится в 16 км от Крыма. По данным Reuters, их используют на электростанции в Севастополе. Она должна обеспечить полуостров бесперебойным электричеством.

Представитель Siemens Вольфрам Трост сказал, что компания не поставляла турбины в Крым. Он не ответил на вопрос о том, будет ли Siemens запускать или обслуживать свое оборудование на полуострове. Знали ли в Siemens, что Россия отправила турбины в Крым, Трост тоже не уточнил.

Еще в 2015 году газета «Ведомости» писала, что дочка «Ростеха», компания «Технопромэкспорт», купит оборудование для двух новых электростанций в Крыму у завода Siemens. Собеседники газеты говорили, что турбины сначала формально отправят в Тамань, чтобы обойти санкции. При этом в 2016 году отдел коммуникации Siemens заявил немецкой газете Deutsche Welle, что их контракт с «Технопромэкспортом» не предполагает использования техники на территории Крыма. В 2017 глава «Ростеха» Чемезов заявил, что турбины для Крыма купят в Иране. При этом запуск электростанций сдвинули с сентября 2017 года на начало 2018.

Санкции против Крыма ввели в декабре 2014 года. Европейским компаниям запретили покупать на полуострове недвижимость и предприятия, финансировать какой-либо бизнес и поставлять туда товары и технологии. Запрет касался в том числе энергетического сектора, технической помощи и строительных и инженерных услуг. Штрафы за нарушение санкций составляют до $4 млн евро за каждый случай. 19 июня 2017 года санкции в очередной раз продлили на год.