Госдума 21 июля приняла в третьем окончательном чтении законы о регулировке мессенджеров http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=184222-7&02анонимайзеров. Об этом написали на сайте нижней палаты российского парламента.

Закон об анонимайзерах и VPN будет действовать с 1 ноября. Он ограничит доступ к сервисам, которые помогают обходить действующие в России блокировки, и VPN, который шифрует информацию о пользователе и его данных. Искать такие сервисы будут ФСБ и МВД, хотя сначала это хотели поручить Роскомнадзору. Если она найдут анонимайзер или VPN, Роскомнадзор должен будет их заблокировать.

Законопроект внесли в Госдуму в июне 2017 года. Его разработали по инициативе Совета Безопасности, чтобы ограничить доступ к сайтам, заблокированным Роскомнадзором.

Все мессенджеры из реестра организаторов распространения информации Роскомнадзора попадут под принятый Госдумой закон. Сейчас там есть ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, WeChat, ICQ и Imo. What’s App, Viber, Skype, iMessage, Facebook Messenger и Google Hangouts пока не сотрудничают с российскими властями.

Фото: RTVI

По новому закону, который начнет действовать с 1 января 2018 года, аккаунты всех пользователей нужно будет привязать к абонентскому номеру. Еще власти смогут обязать мессенджеры делать рассылки. Если Роскомнадзор потребует заблокировать какую-либо информацию, владельцам сервиса нужно будет сделать это за сутки. Еще можно будет блокировать отдельных пользователей мессенджеров.Законопроект о мессенджерах внесли в Госдуму в мае. Его раскритиковал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. По его словам, он бесполезен, потому что в России до сих можно купить «серые» сим-карты, которые не зарегистрированы на паспорт конкретного человека. Спикер Вячеслав Володин просил принять закон как можно быстрее. Повторно законопроект внесли в Госдуму 12 июля депутаты от «Единой России».

Теперь законы должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Видео

Видео