Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что расценивает действия задержанного в Луганской области Виктора Агеева как терроризм. Об этом 22 июля сообщает информагентство «Украинские национальные новости».

Грицак пообещал расследовать дело Агеева в ближайшее время. Еще он подтвердил, что его матери разрешили с ним увидеться.

22 июля «Новая Газета» написала, что Агеев встретился со своей матерью в СИЗО города Старобельск. По словам спецкора газеты Павла Каныгина, встречу помог организовать президент Украины Петр Порошенко. Грицак рассказал, что она въехала в страну через Беларусь, так как у нее нет загранпаспорта. Глава СБУ подчеркнул, что это попытка Украины «возобновить процесс обмена заложниками».

Агеев попал в плен во время столкновения между украинскими военными и бойцами самопровозглашенной ЛНР в конце июня 2017 года. Его мать подтвердила, что он продолжил служить в армии после срочной службы по контракту, который подписал в марте 2017 года. В Минобороны России задержание Агеева назвали «вымыслом украинских пропагандистов» и сказали, что такого контрактника в российских войсках нет.

После этого его мать обратилась к российскому правительству через «Новую газету» и попросила помочь ее сыну. Еще она написала Порошенко с просьбой обменять ее сына на украинского военного.

В июле Агеев дал интервью украинскому каналу ТСН. В нем он рассказал, как попал на службу в ЛНР. Российские военные назвали этот сюжет ложью и сказали, что Агеев нигде не служит с весны 2016 года.