По инициативе Германии Еврокомиссия 26 июля начнет расширять «крымские» санкции на тех, кто причастен к истории с перевозкой турбин Siemens в Крым. В черные списки Евросоюза могут попасть компании «Ростеха» и чиновник Минэнерго. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, под санкции попадут ОАО «ВО “Технопромэкспорт”» и ООО «ВО “Технопромэкспорт”» (ООО ТПЭ). Как предполагает газета, в черном списке Евросоюза еще будет заместитель министра энергетики Андрей Черезов. Он курирует Крым в Минэнерго и занимается отраслевыми спецпроектами. Черезов, к примеру, отвечал за энергетику для Олимпиады в Сочи. По данным «Коммерсанта», в министерстве энергетики знали о рисках, что замминистра может попасть под санкции из-за турбин.

В начале июля стало известно, что в Крым привезли две газовые турбины Siemens. Для их установки наняли компанию «Интеравтоматика», которая частично принадлежит немецкому концерну. В «Ростехе» утверждали, что их «дочка» «Технопромэкспорт» купила турбины на вторичном рынке. Кремль настаивал на том, что оборудование сделали в России. Турбины не должны были оказаться в Крыму из-за того, что полуостров с 2014 года находится под санкциями ЕС.

Siemens о поставках ничего не знала и обещала разобраться. Концерн подал против «Технопромэкспорта» иск в Арбитражный суд Москвы. В Siemens утверждают, что российская компания нарушила контракт на поставку семи турбин. В договоре прописали, что оборудование установят на Таманском полуострове, а не в Крыму. Немецкий концерн потребовал вернуть турбины или возместить их стоимость. После этого в Siemens объявили о приостановке контрактов с некоторыми российским фирмами и выходе из компании «Интеравтоматика». 24 июля Германия предложила расширить санкции в отношении Крыма.

Крым присоединили к России после референдума в марте 2014 года. Тогда большинство жителей полуострова проголосовали за выход из состава Украины. Ни одна страна-член ООН, кроме России, результаты референдума не признала. В том же году ЕС ввел санкции против Крыма, а 19 июня 2017 года их еще раз продлили на год.