Больше 30 деятелей культуры подписали обращение с просьбой освободить из-под стражи на время следствия бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, обвиняемого в хищении денег из бюджета. Текст открытого письма 7 августа опубликовали на сайте «Эха Москвы».

В обращении говорится, что деятели культуры и искусства «крайне обеспокоены» ситуацией вокруг дела «Седьмой студии». «Мы считаем это обвинение абсурдным и не видим ни законных оснований, ни практического смысла в содержании Алексея Малобродского под стражей», — утверждается в письме.

Обращение подписали 38 человек. В их числе режиссер Александр Сокуров, писатели Людмила Улицкая, Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев, мультипликатор Юрий Норштейн, актриса Чулпан Хаматова, журналист Владимир Познер, дирижер Теодор Курентзис, поэт Лев Рубинштейн, музыкант Андрей Макаревич и многие другие.

Суд 21 июня арестовал Малобродского на два месяца по делу о хищении бюджетных средств, выделенных компании «Седьмая студия». Обвинение утверждает, что деньги на спектакль «Сон в летнюю ночь» Кирилла Серебренникова похитили, а самой постановки не было. При этом защита указывает: спектакль вышел в 2012 году, его много раз показывали в России и за рубежом.

На заседании суда 19 июля прокуратура назвала незаконным арест Малобродского, потому что уголовное дело завели 18 июля «задним числом». Несмотря на это, суд продлил арест бывшего директора на три месяца. Мосгорсуд 9 августа рассмотрит жалобу на это решение.