Мосгорсуд 8 августа приостановил решение Басманного суда о высылке из России журналиста «Новой газеты» Али Феруза. Пока ЕСПЧ не рассмотрит его жалобу, Феруз останется в подмосковным центре для беженцев. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 4 августа временно запретил депортировать Феруза до рассмотрения его жалобы. По словам адвоката Кирилла Коротеева, ЕСПЧ рассмотрит обращение журналиста в сентябре. Он сказал, что суд применил «правило 39». Оно запрещает перемещать Феруза, пока его жалобы не рассмотрят в ЕСПЧ. Суд попросил адвокатов прислать полный формуляр жалобы до сентября. Коротеев сказал, что правило «является основанием для предоставления убежища». «Правило 39» — это обеспечительные меры, которые принимает ЕСПЧ. К ним прибегают в случае, когда существует риск непоправимого вреда для заявителя.

Феруза задержали 1 августа. Тогда же Басманный суд Москвы выписал журналисту штраф в пять тысяч рублей и постановил выдворить Феруза в Узбекистан. Сейчас журналист находится в депортационном центре в подмосковной деревне Сахарово. В суде он попытался порезать себе вены с помощью ручки. Адвокат Филипп Шишов сказал, что журналист хотел попасть в больницу вместо лагеря.

Феруз уехал из Узбекистана в 2008 году. В России он живет с 2011 года. Полицейские считают, что он находится на российское территории незаконно. Сам журналист говорит, что в Узбекистане его пытались вербовать местные спецслужбы, поэтому он уехал из страны. В 2014 году российские власти отказали ему в просьбе о политическом убежище.

Видео

Видео