Хакеры потребовали у канала HBO выкуп за украденные файлы, включая сценарии к сериалу «Игра престолов». Об этом 8 августа пишет издание Wired.

Хакеры, называющие себя «мистер Смит», записали видео с обращением к HBO. В нем они требуют «свою зарплату за шесть месяцев в биткоинах» за то, чтобы не публиковать материалы. По оценке Associated Press, это не меньше $6 млн. Взломщики сказали, что дают HBO три дня на раздумья (когда был отправлен ролик — неизвестно). «HBO тратит $12 млн в год на маркетинговые исследования и $5 млн на рекламу нового сезона «Игры престолов»! Включите и нас в этот бюджет», — заявили хакеры.

Чтобы подтвердить, что у них есть архив HBO, взломщики выложили полгигабайта файлов (всего, как они утверждают, хакеры украли полтора терабайта). Среди этих данных есть сценарии первых пяти серий седьмого сезона «Игры престолов» (пока в эфир вышли четыре). Еще они содержит переписку одного из вице-президентов HBO, договоры с сотрудниками, финансовые отчеты и другие документы для служебного пользования. Все это выложили с пометкой «HBO is Falling» («У HBO проблемы!»)

В HBO не комментируют требование выкупа. Там говорят, что продолжают расследование, но пока не видят следов серьезного взлома.

Предположительно, украсть полтора терабайта данных у HBO хакерам удалось несколько недель назад. 30 июля журналисты получили анонимную рассылку, в которой взломщики обещали выложить еще не показанные эпизоды «Игры престолов». После этого компания подтвердила факт атаки.