Бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева 9 августа дала прямые показания против режиссера Кирилла Серебренникова по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на поддержку искусства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на показания Масляевой, которые огласили на заседании Мосгорсуда.

Масляева дала показания в конце июля. Судья Светлана Александрова зачитала их на заседании, где рассматривается жалоба на продление ареста экс-директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому.

Бывший главбух рассказала, что Серебренников создал «Седьмую студию» для «реализации преступного умысла», а именно для того, чтобы украсть 200 млн рублей субсидий, которые государство выделило на поддержку современного искусства, отмечает РБК. По словам Масляевой, режиссер «Гоголь-центра» и Малобродский обналичивали с ее помощью средства и тратили их по своему усмотрению. Кроме того, бывший бухгалтер и «другие свидетели» рассказали, что руководство «Седьмой студии» занималось «отмыванием денег» и в компании была «черная касса».

Судья также зачитала показания сестры и дочери Масляевой, которые рассказали, что за ними следили неизвестные мужчины. По словам родственниц фигурантки дела, за ними систематически наблюдали люди, которые могут быть связаны с «бывшими коллегами» обвиняемой, в том числе режиссером Кириллом Серебренниковым.

В конце июня расследование дела поручили центральному аппарату Следственного комитета России. Адвокат Малобродского Ксения Карпинская рассказала, что 25 июля обвиняемым предъявили новое обвинение, в котором нет конкретики. При этом сумма ущерба в деле в итоге составила 68 млн рублей, хотя раньше фигурантов обвиняли в кражах на сумму 1,3 млн рублей (Итин и Масляева) и 2,3 млн рублей (Малобродский).

В мае 2017 года Следственный комитет (СК) провел обыск в квартире Серебренникова и в помещениях «Гоголь-центра» по делу о хищении бюджетных средств в 2011-2014 годах. Позже задержали и отправили под домашний арест генерального директора «Седьмой студии» Юрия Итина. По этому же делу задержали Масляеву. Сейчас она под арестом. Бывший бухгалтер пошла на сделку со следствием. В июне арестовали Малобродского. Серебренников проходит по делу свидетелем.