Дональд Трамп во время встречи с журналистами в Нью-Джерси пообещал принять ответные меры на высылку американских дипломатов из России до 1 сентября. Об этом 11 августа сообщило агентство Reuters.

Трамп подтвердил, что власти США ответят на решение Москвы сократить численность аккредитованных в России американских дипломатов до конца августа. «Я только что говорил с госсекретарем [США Рексом Тиллерсоном] и мы обсуждали возможный ответ [на действия Москвы]. К первому сентября у нас будет ответ», — пообещал Трамп.

Отвечая на вопрос о том, что президент США имел в виду, благодаря российского президента Владимира Путина за высылку персонала американских дипмиссий, Трамп подтвердил, что это был сарказм: «Что касается [ремарки] по поводу уменьшения расходов на зарплату — да [это был сарказм]. Я надеюсь, вы поняли это», — заметил Трамп.

10 августа президент США поблагодарил российского президента Владимира Путина за требование сократить штат посольских и консульских работников на 755 человек. Сегодня пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс объяснила, что благодарность, вынесенная Путину, была «сарказмом».