Полиция Южно-Африканской республики запретила жене президента Зимбабве Грейс Мугабе, подозреваемой в избиении модели Габриэллы Энгельс, покидать страну. Ранее стало известно о том, что Энгельс предлагали снять обвинения в адрес Мугабе в обмен на взятку. Об этом 17 августа пишет The Telegraph.

Полиция ЮАР предупредила все пограничные посты страны о том, что Грейс Мугабе запрещается покидать территорию страны. Об этом сказал Фикиле Мбалула, министр полиции ЮАР.

Джерри Нел, адвокат Габриэллы Энгельс, сообщил в четверг на пресс-конференции, что его клиент готова начать частное судебное преследование Грейс Мугабе в случае, если полиция не возбудит дело в отношении первой леди Зимбабве.

По словам юриста, если Мугабе будет признана виновной в ходе частного расследования, в ее отношении может быть вынесен «любой приговор. Вплоть до тюремного срока», — подчеркнул адвокат.

Он также сообщил о том, что некто предлагал семье Габриэллы Энгельс взятку в обмен на отказ от обвинений в адрес Мугабе.

По мнению юриста Вилли Спайса, переговоры о предоставлении Грейс Мугабе дипломатического иммунитета сейчас «вероятно ведутся на высочайшем правительственном уровне». По его информации, окончательное решение должен принять президент ЮАР Джейкоб Зума, переговоры с ним ведет супруг Грейс Мугабе, президент Зимбабве Роберт Мугабе. Если ей будет предоставлен иммунитет, госпожа Мугабе «скорее всего, покинет страну», — заявил Спайс.

Роберт Мугабе в данный момент находится с официальным визитом в ЮАР. Он принимает участие в региональном саммите глав государств, который проходит в столице ЮАР Претории.

20-летняя модель Габриэлла Энгельс 13 августа обвинила Грейс Мугабе в нападении. По ее словам, жена президента Зимбабве напала на нее в номере отеля в пригороде Йоханнесбурга. Энгельс находилась в гостях в номере, в котором проживали сыновья Роберта Мугабе. Грейс Мугабе ворвалась в номер и начала избивать девушку проводом от удлинителя.

15 августа жена президента Зимбабве не появилась в суде, который должен был рассмотреть заявление избитой ею модели.