Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отсрочила отмену внутрисетевого роуминга для МТС, «Мегафона», «Т2 Мобайл» (Tele2) и «Вымпелкома» («Билайн») до 15 декабря. Об этом 22 августа сообщается на сайте ведомства.

Операторы «большой четверки» согласились отменить внутрисетевой роуминг и снизить цены на национальный роуминг (когда абонент едет в регион и попадает в сеть другого оператора), но попросили больше времени для этого, говорится в сообщении службы.

В середине июля ФАС обвинила четырех операторов в нарушении закона о защите конкуренции и предписала им уравнять цены на роуминг за две недели. Операторы не сделали это в срок, и ведомство завело на них дело.

Тогда в «Мегафоне» объяснили, что выполнить требование службы за две недели «невозможно» и сказали, что в случае отмены внутрисетевого роуминга компания потеряет несколько миллиардов рублей.

21 августа газета «Ведомости» написала, что операторы в тысячи раз завышают цены для абонентов чужих сетей. Так, «Мегафон» завышает тарифы в три тысячи раз, «Билайн» — почти в две тысячи раз, а Tele2 — больше чем в пять тысяч. МТС увеличивает тариф только в 22 раза, но ФАС тоже считает это нарушением.