Следственный комитет 22 августа объявил в федеральный розыск нового фигуранта дела о хищениях в «Седьмой студии». Это продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерина Воронова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя СК Светлану Петренко.

До этого Воронову СК ни разу не упоминал в сообщениях о деле. Петренко утверждает, что она давно в нем фигурировала и скрывалась от следствия, поэтому ее объявили в розыск.

Следователи считают, что с 2011 по 2014 годы бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин, ее другой бывший гендиректор Алексей Малобродский, бывший бухгалтер Нина Масляева и продюсер Волкова по указанию Серебренникова сознательно завышали цену на подготовку спектаклей проекта «Платформа». По версии следствия, они еще подделывали финансовые отчеты, а потом выводили деньги и присваивали их.

Дело о хищениях «Седьмой студии», которую Серебренников основал в 2011 году для работы над проектом «Платформа», началось в мае 2017 года. По нему уже арестовали Малобродского, Масляеву и Итина. Сначала следствие считало, что они присвоили больше 3 млн рублей, но потом сумма выросла до 68 млн. Эти деньги предназначались на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь», премьера которого, по мнению следователей, так и не состоялась. Защита утверждает, что премьера была. Многие зрители, которые были на постановке, даже специально писали про это в соцсети.

Сначала Серебренников проходил по делу свидетелем. В начале августа бухгалтер студии Масляева дала против него показания. 22 августа режиссера задержали в Петербурге и доставили в Москву. Вечером того же дня его допросили и увезли в СИЗО «Матросская тишина». Меру пресечения Серебренникову определят 23 августа в Басманном суде Москвы.