Россия закрыла генеральное консульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке по требованию американских властей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Госдепартамента США.

В Госдепе утверждают, что перед закрытием диппредставительств провели «обход» зданий в присутствие сотрудников российского посольства. Это, по словам представителей ведомства, сделали, чтобы убедиться, что российские дипломаты покинули свои рабочие места. Официальный представитель МИД Россия Мария Захарова назвала проверку «обыском» и «адской клоунадой», призванной спровоцировать агрессию со стороны России. По ее словам, сотрудники ФБР собирались взломать двери, но сотрудники диппредставительств сами открыли.

1 сентября, на следующий день после того, как США попросили Москву освободить дипсобственность, над крышей генконсульства в Сан-Франциско появился «черный едкий дым». Захарова объяснила это мероприятиями по «консервации здания».

31 августа США потребовали у России освободить генеральное консульство в Саг-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке до 2 сентября. Семьям дипломатов дали на сборы время до 1 октября. Шесть семей, которые проживали на территории российской торговой миссии в американской столице, временно переехали в российское посольство.

В декабре 2016 года США выслали из страны 35 российских дипломатов. Это связали с предполагаемым вмешательством Кремля в выборы президента США. В ответ Москва потребовала, чтобы США сократили численность персонала в своих дипмиссиях в России до 455 человек. После этого Вашингтон приостановил выдачу неиммиграционных виз США в Москве и прекратил собеседования на визы в других российских городах. Вашингтон решил закрыть одно российское консульство, чтобы их у России и США было поровну.