Власти Колумбии и руководство леворадикальной группировки Армия национального освобождения (АНО) договорились о взаимном прекращении огня начиная с 1 октября. Режим временного перемирия будет действовать до середины января 2018 года. Об этом 4 сентября сообщает Radio Caracol.

Первая в истории договоренность о прекращении огня между властями и повстанцами из АНО будет действовать с 1 октября 2017 по 12 января 2018 года с возможностью продления. Об этом сообщил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

«Главная задача заключается в защите сограждан, поэтому в течение всего этого времени будут прекращены похищения людей, атаки на нефтепроводы и другие акты насилия в отношении гражданского населения», — заявил президент.

Режим прекращения огня всё ещё не будет действовать во время визита Папы Франциска в Колумбию: понтифик прибывает в страну вечером 6 сентября. Папа собирается посетить за пять дней крупнейшие города Колумбии, включая Боготу, Медельин и Картахену.

Как говорится в заявлении руководства АНО, опубликованном на сайте группировки 4 сентября, «визит Папы Франциска должен послужить дополнительным стимулом к скорейшему достижению соглашения [с властями страны]».

Леворадикальная Армия национального освобождения — вторая после FARC по численности вооруженная повстанческая группировка в Колумбии. В ней, по разным оценкам, состоит от двух до трех тысяч бойцов. АНО часто похищает колумбийцев и иностранцев ради выкупа. 3 сентября члены АНО заявили, что убили россиянина Арсена Восканяна, который в апреле пытался сбежать из плена.

В конце июня президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) Родриго Лондоньо объявили о том, что процесс разоружения повстанцев завершился. FARC официально перестала быть вооруженной группировкой. 1 сентября стало известно о том, что Революционные вооруженные силы Колумбии станут политической партией и будут участвовать в парламентских выборах.