Власти Испании предъявят обвинения против членов парламента Каталонии за референдум о независимости автономии. Об этом 7 сентября сообщает Reuters со ссылкой на генерального прокурора Хосе Мануела Мазу.

Он дал указания испанским силам безопасности расследовать любые приготовления к процедуре. Соответствующий закон парламент Каталонии принял 6 сентября. Провести референдум власти автономии хотят 1 октября. Законопроект поддержали 72 депутата из 135. За него проголосовали партии Junts Pel Si и CUP, который обладают абсолютным большинством в парламенте. Оппозиционеры отказались голосовать и покинули зал.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой обратится в Конституционный суд с просьбой признать незаконными планы о референдуме. Он назвал голосование «актом непослушания» и сказал, что все жители Испании обязаны уважать резолюции Конституционного суда. «В Каталонии не будет референдума по вопросу самоопределения», — резюмировал премьер.

Прокуратура Каталонии также планирует проверить действия спикера парламента Кармы Форкадель.

Власти автономии уже пытались провести подобный референдум в ноябре 2014 года. Тогда Конституционный суд Испании признал его незаконным. В Каталонии прошел «опрос о политическом будущем», который не имел юридической силы. На нем 80% участников проголосовали за полную независимость автономии от Испании. В опросе участвовали 2,3 млн жителей Каталонии от 16 лет.

Каталония пытается отделиться от Испании с 1871 года. Автономный статус территория получила только в 1979 году, правительство Испании официально признало каталонский язык. Сторонники независимости Каталонии настаивают на самостоятельности «каталонской нации». Большинство каталонцев живет в Испании, также в ареале их обитания — Франция, Аргентина, Италия, Германия и другие страны.