Несколько десятков тысяч человек прошли по центру Лондона в знак протеста против выхода Великобритании из Евросоюза. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 50 тысяч человек. Об этом 9 сентября пишет Guardian.

Участники марша прошли от Гайд-парка до здания Парламента. Организаторы назвали целью акции «объединиться, передумать и отказаться» от выхода страны из Евросоюза. Они предлагают провести еще один референдум по вопросу выхода из ЕС.

В акции принял участие лидер британских либеральных демократов Винс Кейбл. У людей должен быть выбор после того, как они узнали о возможных последствиях выхода из ЕС, заявил Кейбл.

Протест 9 сентября один из нескольких, которые планируют проевропейские активисты, отмечает Bloomberg. Следующая акция пройдет в сентябре перед конференцией лейбористов в Брайтоне, а спустя месяц — перед встречей консерваторов в Манчестере.

11 сентября в палате общин состоится голосование по вопросу одобрения так называемого «билля о Брэкзит», который предполагает отмену на территории Соединенного королевства общеевропейского законодательства. По планам властей, Великобритания полностью выйдет из ЕС до марта 2019 года.

В начале сентября Guardian опубликовал проект МВД Великобритании о политике в отношении мигрантов после выхода страны из Евросоюза. Документ в том числе предлагает ограничить количество низкоквалифицированных мигрантов, приезжающих в страну из ЕС. На прошедшем летом 2016 года голосовании Брэкзит поддержали 53,4% британцев.