Власти Китая планируют прекратить продажу и выпуск автомобилей с бензиновыми двигателями. Об этом сообщает AP со ссылкой на министра промышленности Китая Синь Гобиня.

Ведомство уже приступило к разработке графика, по которому будет происходить отказ от бензиновых машин. Синь Гобинь не назвал никаких сроков.

Как пишет «Синьхуа», Пекин вкладывал миллионы долларов в разработку электромобилей, но теперь часть финансовой нагрузки переложат на производителей. Для них введут квоты на производство электрических и гибридных автомобилей. Так, в 2018 году они должны составить 8% от годового объема выпуска, в 2019 году цифра вырастет до 10, а к 2020 — до 12%.

Государственным энергетическим компаниям приказали ускорить строительство зарядных станций для электромобилей. Власти Китая считают, что это увеличит интерес покупателей к этим машинам.

В 2016 году Китай стал лидером рынка электромобилей и обогнал США: там продали 336 тысяч электрокаров и гибридных автомобилей (40% мирового спроса), а в США — 159 тысяч. С 2015 года продажи автомобилей с электрическим двигателем в Китае выросли на 50%.

Кроме Китая от бензиновых автомобилей отказываются и другие страны. В Великобритании с 2040 года запретят продавать новые дизельные и бензиновые автомобили. Такое же решение приняли во Франции. Власти страны предложат налоговые льготы тем, кто решит заменить старые бензиновые и дизельные машины. Шведский концерн Volvo с 2019 года будет делать машины только с электрическим или гибридным двигателем. К 2020 году то же самое хочет сделать британский производитель Jaguar Land Rover.