В Москве у офиса адвокатской коллегии Pen&Paper, которая представляет интересы режиссера Алексея Учителя, подожгли два автомобиля. Рядом с машинами нашли записки «За Матильду гореть». Об этом в фейсбуке написал старший партнер Pen&Paper Константин Добрынин.

UPD. После поджога полиция завела дело по статье умышленное уничтожение или повреждение имущества, сообщили в МВД. Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы.

«Пока Поклонская рассказывает всем о каких-то исках родственников святого царя и пытается запретить фильм, ее сторонники продолжают кидать коктейли Молотова и жечь», — написал адвокат и бывший сенатор от Архангельской области. У себя на странице он опубликовал фотографии двух сгоревших автомобилей и записки.

Как пишет «Интерфакс», из-за возгорания двух автомобилей у офиса Добрынина в Староконюшенном переулке полиция начала проверку. От огня пострадали хонда и мерседес. Это произошло примерно в пять утра. Добрынин отметил, что машины не принадлежали ему или его коллегам. Чьи они, пока неизвестно.

В ночь на 31 августа в здание в Петербурге, где расположена студия Алексей Учителя, попытались забросить «коктейли Молотова». Бутылки попали в окна, которые изнутри были заложены кирпичами для звукоизоляции. Поэтому огонь не распространился и его удалось потушить. После нападения полиция Петербурга завела уголовное дело о хулиганстве.

Раньше режиссер получал угрозы от активистов организации «Христианское государство — Святая Русь». Они обещали, что те кинотеатры, которые покажут его новый фильм «Матильда», будут «гореть».

За запрет «Матильды» в России активно выступает бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская. По ее мнению, картина, которая рассказывает о внебрачной связи императора Николая II с балериной Матильдой Ксешинской, оскорбляет чувства верующих. Поклонская несколько раз обращалась в прокуратуру и собирала подписи за запрет фильма. 10 сентября она подала иск на «Матильду» от имени вдовы племянника последнего русского императора.

В начале августа в Москве и еще нескольких городах России прошли молитвенные стояния против «Матильды». Несмотря на это, 10 августа фильм получил прокатное удостоверение. Премьера картины состоится 6 октября в Мариинском театре, а в прокат выйдет 25 октября.

Фото: Константин Добрынин / Facebook
Фото: Константин Добрынин / Facebook