Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась показывать фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Об этом 12 сентября сообщает Rambler News Service со ссылкой на пресс-службу киносети.

В пресс-службе объяснили, что решение связано «с неправомерными действиями со стороны противников» фильма и угрозами руководству сети. По словам представителя сети, посетителей кинотеатров хотят «оградить от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма».

Фильм рассказывает о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Депутат Госдумы Наталья Поклонская считает сюжет оскорбительным. Она несколько раз требовала от Генпрокуратуры проверить «Матильду» и говорила, что собрала сто тысяч подписей за ее запрет. 21 августа бывший прокурор Крыма подала иск о защите чести и достоинства к творческо-производственному объединению «Рок» Учителя, которое является производителем фильма. Жалобу она подала от имени 90-летней вдовы племянника Николая II, которая живет в Канаде.

В августе в Москве и еще нескольких городах России прошли молитвенные стояния против фильма. 11 сентября у офиса адвокатской коллегии Pen&Paper, которая представляет интересы режиссера Алексея Учителя, подожгли два автомобиля. Там нашли записки «За Матильду гореть».

Премьера «Матильды» состоится 6 октября в Мариинском театре, а в прокат она выйдет 25 октября. 10 августа Министерство культуры России выдало фильму прокатное удостоверение и присвоило ему маркировку «16+». 11 сентября предпремьерный показ фильма отменили в московском кинотеатре «Иллюзион». Администрация объяснила это техническими проблемами и пообещала перенести мероприятие на 25 октября. Во Владивостоке первый эксклюзивный показ фильма состоялся. Все 400 билетов купили в день начала продаж.

В объединенную сеть «Синема Парк» и «Формула кино» входят 75 кинотеатра с 612 залами. По данным ФАС, она занимает 35% российского рынка. На оба кинотеатра приходится до 20% всех киносборов в России