Следственный комитет по Хабаровскому краю заочно арестовал обвиняемого в убийстве призера по пауэрлифтингу Андрея Драчева. Об 13 сентября сообщает сайт краевого следственного управления.

Анара Алияра оглы Аллахверанова обвиняют в убийстве из хулиганских побуждений. Его объявили в международный розыск. За информацию о его местонахождении МВД обещает 500 тысяч рублей вознаграждения.

Драчев и Аллахверанов подрались утром 20 августа у кафе «Галерея» в Хабаровске. Драка попала на записи камер видеонаблюдения. На них видно, как Аллахверанов бьет спортсмена ногой с разворота и добивает его уже на земле. Драчева отвезли в больницу, где он позже умер от черепно-мозговой травмы.

Охранники заведения, возле которого началась драка, вызвали полицию. Туда приехали сотрудники Росгвардии. Они видели, как Аллахверанов избивает Драчева, но ничего не сделали.

Следственный комитет сначала возбудил уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, но после смерти спортсмена его переквалифицировали на статью «убийство». На сотрудников Росгвардии завели уголовное дело по статье «халатность».

Андрею Драчеву было 32 года. В 2011 году он выиграл серебряную медаль на чемпионате мира по пауэрлифтингу В Чехии. Он соревновался в весовой категории до 120 килограммов. Драчев в последние годы работал тренером в фитнес-центре в Хабаровске.