Правительство России повысит акцизы на топливо, чтобы построить дороги в Калининградской области и Крыму. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

UPD. По словам главы Минфина Антона Силуанова, правительство уже сегодня рассмотрит предложение повысить акцизы на топливо.

Такое решение приняли на бюджетных совещаниях в правительстве. Повысить акцизы должны по 50 копеек за один литр с 1 января и с 1 июля 2018 года. Дополнительные доходы бюджета от этого составят 55-60 млрд рублей. В Минэнерго предложили повысить акцизы 1 апреля и 1 сентября. В письме чиновника ведомства в Минфин говорится, что из-за повышения акциза литр топлива может подрожать на 1,5%. Из-за рыночных рисков литр подорожает почти на три рубля еще до конца 2017 года. Средняя цена топлива в 2018 году может превысить «психологически важные 40 рублей», говорится в письме.

Решение по акцизам ждут в Минтрансе, сообщили источники «Ведомостей». Деньги нужны на строительство трассы «Приморское кольцо» в Калининградской области и трассы «Таврида» в Крыму.

РБК 15 сентября писало, что Россия откажется от гуманитарной помощи Донбассу. Сэкономленные деньги хотят перераспределить для дополнительной поддержки Крыма, Севастополя и Калининградской области, которым не хватает 165 млрд рублей. В Крыму хотят потратить деньги на строительство школ и больниц, ремонт дорог и другие проекты. В Калининградской области деньги нужны на линию связи по дну Балтийского моря и три парома для железнодорожной переправы Усть-Луга — Балтийск.